Вологжане успешно выступили на первенстве Европы по гиревому спорту

10 июля' 18 | Спорт

Наши гиревики подтвердили свой класс.

В городе Гарлява (Литва) состоялось открытое первенство Европы по гиревому спорту среди юношей 2000 года рождения и моложе.

В турнире приняли участие спортсмены из 9 стран: России, Литвы, Латвии, Украины, Казахстана, Англии, Белоруссии, Ирландии и Эстонии.

О результатах сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области. В младшей возрастной группе до 16 лет, в категории до 53 кг у юношей в двоеборье золотую медаль завоевал Алексей Кандаур с результатом 279,5 очка (вес гири — 16 кг). В весовой категории до 58 кг первенствовал Спартак Бенидзе. Его результат — 317,5 подъемов. В весовой категории до 63 кг первое место занял российский спорт­смен Тимур Бархатов с результатом 337,5. В весовой категории 68 кг вновь на пьедестале — наш спортсмен Владислав Косухин. Он показал результат 276,5. В категории свыше 68 кг Олег Бородинкин занял 1-е место с результатом 316,5. В возрастной категории до 18 лет спортсмены выступали на гирях весом 24 кг. Первые места россияне заняли в следующих категориях:

— до 58 кг — Виталий Арсентьев с результатом 251,5 очка;
— до 63 кг — Алексей Белов с результатом 250 очков;
— до 68 кг — Максим Винтерголлер с результатом 216 очков;
— до 73 кг — Давид Алексаньян с результатом 272 очка;
— до 78 кг — Сергей Микшин с результатом 269,5 очка;
— свыше 78 кг — Дмитрий Дунаев с результатом 235,5 очка.

Триумфально выступили и девушки в возрастной категории до 16 лет: все первые места взяли российские спортсменки (вес гирь — 12 кг):
— до 53 кг — Маргарита Новикова, результат — 245 подъемов (вес гири — 12 кг);
— до 58 кг — Анна Карпова, результат — 248 подъемов (вес гири — 12 кг);
— свыше 58 кг — Елизавета Бенидзе, результат — 267 подъемов (вес гири — 12 кг).

В возрастной категории у девушек до 18 лет также высшая ступень пьедестала у наших девушек (вес гирь — 16 кг):
— до 58 кг — Мария Ермолаева, результат — 199 подъемов;
— до 63 кг — Мария Лаптева, результат — 207 подъемов;
— свыше 63 кг — Дарья Врубель, результат — 213 подъемов.

В эстафете в классическом толчке призовые места распределились следующим образом: 1-е место — сборная России, 2-е — команда Литвы, 3-е — Украина. В дисциплине «длинный цикл» наши спортсмены опять показали достойный результат. Большинство победителей в категориях до 16 и до 18 лет — россияне.

В эстафете в дисциплине «длинный цикл» российская команда вновь заняла 1-е место с результатом 198 подъемов, 2-е место — у команды из Литвы с результатом 145 подъемов. По итогам всех дисциплин на 1-м месте команда России, наши атлеты набрали 420 очков. На 2-м месте с результатом в 238 очков команда из Литвы, на 3-м — команда из Латвии (231 очко).