Что дарить учителям?

01 октября' 19 | Образование

«Подруга сказала, что учителям теперь нельзя вообще никаких подарков преподносить — только цветы. Правда ли это? Неужели даже на День учителя коробку конфет нельзя подарить?»

Елена, г. Вологда

Вероятно, эти слухи возникли после облетевшей в конце 2018 года чуть ли не все средства массовой информации новости о полном запрете подарков учителям и медицинским работникам. На самом деле ни изменения в ст. 575 Гражданского кодекса РФ, ни уточнения в Трудовом кодексе РФ не запрещают дарить подарки учителям.

В настоящее время на День учителя можно преподнести подарок, стоимость которого не превысит 3000 рублей. Более дорогостоящие презенты учителя обязаны сдавать руководству (и при желании — выкупить обратно) — они будут автоматически обращаться в доход государства. А подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей, смогут принимать только от работодателя.

Есть и другие «правила дарения подарков», прописанные в законе. Например, подарок должен быть приурочен к определенному празднику — как, например, подарок на День учителя — и он не может быть преподнесен от лица ребенка или человека, который признан недееспособным.

А вот должностным лицам, то есть тем, кто осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления, нельзя преподнести даже коробку конфет. Потому что она будет расцениваться как взятка.

Подготовил Алексей Анатольев

38
  • Шахматы вместо физкультуры?

    «Правда ли, что в ближайшее время в школах Вологды вместо третьего урока физкультуры введут урок по занятиям шахматами?»

  • Хочешь пить?

    «Начался учебный год. Дети проводят в школе много времени, и там им часто хочется пить. Как регулируется этот вопрос в учебных заведениях? Обязана ли школа обеспечивать детей питьевой водой?»

  • Введут ли единую школьную форму?

    «В преддверии нового учебного года хотелось бы узнать, не собираются ли всё-таки ввести единую школьную форму? Вроде бы это уже в Министерстве образования обсуждают...»

  • Имеют ли право на губернаторскую стипендию студенты филиалов столичных вузов?

    «Я являюсь студенткой Северо-Западного института (филиала) Университета имени Кутафина. Хотела бы участвовать в конкурсе на получение стипендии губернатора Вологодской области, поскольку имею высокие достижения в учебе, научной, творческой и общественной деятельности. Однако в Департаменте образования мне отказывают. Почему?»

  • Родители виноваты?

    «Где-то читала, что администрация учебного заведения вправе оштрафовать родителей школьника. За что именно, и как это всё работает?»

  • Откуда взялось «алло»?

    «Сейчас, отвечая на звонок по мобильному, мы всё чаще говорим «да», «слушаю» или даже сразу называем собеседника по имени. А ещё совсем недавно практически единственным общепринятым вариантом телефонного приветствия было словечко «Алло!» Интересно, откуда оно взялось?»

  • Как стать социальным предприятием?

    «Слышал, что теперь малый бизнес может получить статус социального предприятия. Что это такое и зачем нужно?»

  • Нужны ли права?

    «У меня есть мощный мотоблок с прицепом, я использую его для работы на даче, а храню в гараже. Поскольку от гаража до дачи всего-то километров пять по федеральной дороге, то я обычно добираюсь до места своим ходом — еду по обочине, сидя в прицепе и управляя мотоблоком. Но родственники из Калужской области, узнав об этом, напугали меня, что за это ГИБДД вправе меня оштрафовать, а сам мотоблок изъять. Правда ли это или распространяется только на жителей Калужской области?»

  • Как не оказаться на улице при покупке жилья?

    «Могут ли специалисты прокомментировать ситуацию, когда приобретаешь дом или квартиру, а затем выясняется, что у недвижимости есть законный собственник, который ничего не знал о сделке и теперь требует возврата своего имущества?»

  • Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    «Я записана сразу к нескольким врачам-специалистам, причём в разных поликлиниках (в том числе частных). Можно ли мне взять в «родной» поликлинике мою амбулаторную карту?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.