Должны ли платить за лифт, которого нет?

06 ноября' 18 | ЖКХ

«Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Анна Ушакова, г. Череповец

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (статьи 39, 153, 154 и 158 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч.7 ст. 156 Кодекса размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений.

В письме Министерство регионального развития РФ от 6 марта 2009 года № 6177-АД/14 указано, что расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования являются составной частью расходов на содержание общего имущества в МКД. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник помещения, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Кодекса). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений, независимо от расположения таких помещений в доме. Указанный подход отражен в решении Верховного суда России от 26 мая 2005 г. № ГКПИ05-588. Такие расходы не являются расходами на пользование лифтами как средствами транспортировки граждан и грузов.

133
  • Куда обращаться, если в квартире холодно?

    «Мы проживаем в многоквартирном доме с центральным отоплением. У нас в квартире очень холодно, температура воздуха не превышает 16 градусов, и это при том что на улице ещё нет сильных морозов. В доме установлен счётчик, по нему мы за ноябрь 2018 года согласно квитанции заплатили 4441 рубль 21 копейку, при этом батареи далеко не горячие. Куда нам обращаться с данной проблемой?»

  • Гасить ли чужой долг за капремонт?

    «После приобретения квартиры выяснилось, что первый собственник (застройщик) взносы на капитальный ремонт не выплачивал, что повлекло за собой образование задолженности за 19 месяцев. В настоящее время с меня как с собственника квартиры требуют погашения этой задолженности. Насколько правомерны такие требования?»

  • Правомерен ли штраф?

    «У меня в частном доме не работает электронный счетчик электроэнергии. Сам счетчик и пломбы целые. Имеет ли право энергосбытовая организация оштрафовать меня за это?»

  • Сколько платить за свет в садоводческом товариществе?

    «Наше садоводческое товарищество находится в Вологодском районе. Какой тариф на электроэнергию установлен в районе? Платим, как в городе, по 3 рубля. И ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: может ли быть председателем не член садоводческого товарищества?»

  • За что отвечает ТСЖ?

    «Какие требования предъявляет действующее законодательство к ТСЖ?»

  • Чем опасен для людей мастит КРС?

    «Что такое мастит крупного рогатого скота, и чем он опасен для здоровья человека? Есть ли он на Вологодчине?»

  • Как вернуть подарок?

    «Купила мужу золотую цепочку в подарок. Муж говорит, что она дорогая, и предлагает сдать в магазин. Можем ли вернуть цепочку?»

  • Где взять лыжи?

    «Хотим с семьей покататься в выходные на лыжах. Где в Вологде можно взять лыжи напрокат?»

  • Куда обращаться, если в квартире холодно?

    «Мы проживаем в многоквартирном доме с центральным отоплением. У нас в квартире очень холодно, температура воздуха не превышает 16 градусов, и это при том что на улице ещё нет сильных морозов. В доме установлен счётчик, по нему мы за ноябрь 2018 года согласно квитанции заплатили 4441 рубль 21 копейку, при этом батареи далеко не горячие. Куда нам обращаться с данной проблемой?»

  • Можно ли получить компенсации по старым страховым полисам?

    «При переезде в новую квартиру нашлось страховое свидетельство, датированное ещё временами СССР. Сейчас оно уже превратилось в пустую бумажку или же ещё можно получить какие-то выплаты по нему?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.