Доплатят ли педагогам за ЕГЭ?

18 июня' 18 | Образование

«Должна ли педагогам дополнительно оплачиваться работа во время проведения ОГЭ и ЕГЭ?»

Ольга Константиновна, г. Вологда

Депутаты ГД подготовили законопроект, по которому с 2019 г. школы могут обязать платить учителям за экзамены в 9-х и 11-х классах. Но, по мнению большинства специалистов в области защиты прав потребителей, вносить новые поправки в закон «Об образовании» не нужно, надо просто выполнять предписания закона. Оказывается, необходимость оплаты работы учителей за подготовку и проведение ЕГЭ и без того прописана в п. 9 ст. 47 закона «Об образовании в РФ», правда, размер её устанавливает регион.

Но, к сожалению, данные компенсации, предусмотренные законом, во многих регионах не выплачиваются, хотя учитель трудится по 7-8 часов во время ЕГЭ, а потом ещё выполняет свою учительскую работу, т. к. субъектом не установлены дополнительные субсидии школам на проведение ЕГЭ.

Как сообщили нам в Департаменте образования, наша область относится к тем регионам, где труд учителей во время их работы на ЕГЭ оплачивается дополнительно. В нашем регионе за работу во время проведения ЕГЭ выплачивается от 25,44 до 315 рублей за час работы в зависимости от категории выполняемых работы. Более подробную информацию об этом можно найти в постановлении правительства Вологодской области №283 от 6 апреля 2015 года.

 

167
  • Что будет, если у школьника намеряют температуру?

    «Если в рамках «утреннего фильтра» в школе у ребенка будет зафиксирована температура, то что будет предпринято?»

  • Кто оплатит рециркуляторы в школах?

    «Губернатор заверил, что учебный год начнется с 1 сентября. При этом в учреждениях должны работать рециркуляторы. Кто должен приобретать эти рециркуляторы? Не получится ли так, что деньги на их приобретение придется собирать родителям?»

  • Взаимозачет

    «Мой сын занимается в музыкальной школе. На уроках музыки в обычной школе ему скучно, потому что в «музыкалке» дают гораз­до больше. Можно ли ему не посещать эти уроки в общеобразовательной школе?»

  • Дадут ли подъёмные окончившему вуз?

    «Мне 35 лет, я работаю с 2015 года в селе им. Бабушкина на ветстанции, а в этом году окончила ВГМХА. Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист на селе?»

  • Можно ли в школу без прививки?

    «Руководство детских садов и школ, отказывая в приёме детям без прививок, переживает за привитых, это понятно. Но не превышают ли они при этом свои полномочия? Собираются ли хоть как-то урегулировать этот вопрос?»

  • Где приют?

    «Почему в Вологде нет муниципального приюта для бездомных животных, и как власти решают данную проблему?»

  • Нарушают ли водители?

    «С недавнего времени на Пошехонском шоссе в Вологде появилась специальная выделенная полоса для общественного транспорта в обоих направлениях. С появлением этой полосы в сторону Пошехонского моста, перед местом для разворота напротив молкомбината, в крайнем левом ряду зачастую стали скап­ливаться фуры. Водители большегрузов осуществляют стоянку на проезжей части, включив «аварийку», ожидая своей очереди заезда на территорию предприятия. В связи с этим на данном участке дороги скапливаются пробки, затрудняющие движение для других водителей. Могут ли водители грузовиков осуществлять стоянку в данном месте, с включенной «аварийкой» без уважительной причины?»

  • Обязательно ли менять права?

    «Могут ли ко мне применить какие-либо санкции, если я до конца года не успею обменять водительское удостоверение, срок которого истёк? Знакомый сказал, что я спокойно могу ездить с просроченными правами до конца года и не заморачиваться».

  • Домашних животных придётся маркировать?

    «Правда ли, что владельцев животных с нового года обяжут за свой счёт чипировать своих питомцев?»

  • Как прибирают к рукам участки?

    «Рядом с нами на Гоголя, 7, был расселён аварийный дом. Моя знакомая, жившая там, получила квартиру по программе переселения граждан, ей дали на Окружном. Теперь я увидела на сайте «Авито» объявление, что этот дом некий Алексей продаёт за 10 миллионов рублей. Вопрос: как дом оказался в его собственности? Понятно, что продаёт он участок. Но почему владелец — администрация города, как я понимаю, сама не зарабатывает деньги на продаже этих участков? Как они оказываются в частных руках?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.