Как получить каморку?

02 июля' 18 | Жилье

«Живу в кооперативном доме, в котором в местах общего пользования есть небольшие каморки (бывшие мусоропроводные). Но все помещения уже разобраны жильцами. Мне же нужно место для хранения коляски. Имею ли я право также претендовать на место в таком помещении?»

Анна, г. Вологда

За разъяснениями «Премьер» обратился к вологодскому юристу Татьяне Левашовой. По словам специалиста, согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников.

Частью 2 ст. 36 ЖК РФ также установлено, что собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещения в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ). Если в рассматриваемом случае решение общего собрания собственников МКД о предоставлении спорных помещений в пользование конкретному собственнику не принималось, его действия по использованию общего имущества являются незаконными.

Для решения вопроса о предоставлении в пользование подсобного помещения девушке необходимо организовать проведение общего собрания собственников помещений МКД в порядке, установленном ст.45 ЖК РФ. На голосование может быть вынесен вопрос о беспрепятственном доступе ко всем общим подсобным помещениям в МКД.

 

243
  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

  • Когда можно использовать перфоратор?

    «В какое время жильцы многоквартирных домов могут при проведении ремонта использовать инструменты типа перфоратора? Мои соседи считают, что могут сверлить стены даже в выходные, но до 21 часа. Но я и остальные жильцы желаем в выходные и праздники отдыхать после трудовой недели, гостей пригласить, а не слушать гул дрели и перфоратора».

  • Какие права у прописанного в квартире, но не собственника?

    «Недавно моя подруга попросила меня прописать ее вместе со своим ребенком ко мне в квартиру. Ей это было необходимо, чтобы ее дочь получила место в хорошей школе, а для этого она должна быть зарегистрированной по адресу рядом со школой. Мне очень хотелось помочь подруге, но мой муж не соглашался на это, так как говорил, что потом мы не сможем ее выписать, пока она сама этого не захочет. Так какими правами будет обладать моя подруга, если мы всё же согласимся ее зарегистрировать у себя?»

  • Предоставляют ли в Вологодской области жилье сиротам?

    «Слышала, что в 2018 году областной бюджет выделит денег на покупку жилья для детей-сирот вдвое больше, чем в 2017 году — более 600 миллионов рублей, и улучшить жилищные условия смогут 460 человек. Хотелось бы узнать, какова ситуация с жильём для детей-сирот в области в реальности, выдаётся ли оно вообще?»

  • Почему отказали?

    «Впервые обратилась с заявлением на выписку леса в объеме 100 кубометров древесины для ремонта и реконструкции жилого дома. Получила ответ, что мое заявление не подлежит удовлетворению. Хотелось бы узнать, почему?»

  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.