Как получить пособие на форму?

18 сентября' 18 | Льготы

«Многодетным раз в два года полагается пособие на приобретение школьной и спортивной формы в размере 3 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, что понимать под спортивной одеждой?»

Анна Голубева, г. Вологда

На детей из многодетных семей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях области и муниципальных общеобразовательных организациях, на весь период обучения устанавливается денежная выплата один раз в два года на каждого ребенка на приобретение комплекта одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы для занятий физической культурой. (Закон области от 17 июля 2013 года № 3140-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование», ст. 5). Пособие выплачивается заявителю в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днем предоставления копий документов (товарных чеков) о приобретении одежды.

При этом что конкретно относится к комплекту одежды для посещения школьных занятий, к спортивной форме для занятий физкультурой, не определено.

Вместе с тем в соответствии со статьей 38 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила ее ношения.

Вам следует обратиться в образовательную организацию, которую посещает ваш ребенок, для уточнения требований к одежде обучающихся, установленных в этой организации.

36
  • Что случилось с ЕДК?

    «Я инвалид с детства. Мне положена компенсация части оплаты коммунальных услуг. Обычно возврат ЕДК приходил в 15-х числах месяца. А в этом месяце (январе) до сих пор нет. Задолженности по оплате коммуналки нет. Сбербанк говорит, что им деньги не поступали. Прошу выяснить, что случилось».

     

  • Жильё пострадавшим от политических репрессий

    «Мой отец был репрессирован. Имею ли я право на какие-либо льготы при получении жилья?»

  • Льготы на пять лет раньше?

    «Правда ли, что некоторые льготы, положенные пенсионерам, можно будет получить ранее, чем наступит новый пенсионный возраст?»

  • Каков срок давности по налоговому вычету на детей?

    «За какой период можно подать декларацию на возврат налогового вычета на детей? Детям 7 и 12 лет, за вычетом прежде не обращались».

  • Как подтвердить статус многодетной семьи?

    «В 2019 году родится наш третий ребенок, семья станет многодетной. Что нужно для официального подтверждения этого статуса и какую поддержку мы сможем получить от государства?»

  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.