Как считать?

24 января' 18 | Налоги

«По новому закону пенсионеров освобождают от уплаты земельного налога за участки размером 6 соток. А что делать таким, как мы, владельцам участков размером 6,2 сотки?»

Владимир Николаевич, г. Вологда

Как сообщили «Премьеру» в УФНС России по Вологодской области, действительно, начиная с 2017 года, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка. Если площадь участка не превышает 6 соток — налог взиматься не будет, в случае, когда площадь участка превышает 6 соток, — налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Кроме пенсионеров, вычет применяется в отношении Героев Советского Союза, Российской Федерации, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д. (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

Уточняется, что вычет применятся по одному земельному участку по выбору льготника независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

 

276
  • Откуда придёт «письмо счастья»?

    «Налоговая начала рассылать «письма счастья» — уведомления об уплате налогов. Я уже получил, но обратил внимание, что пришло это письмо, судя по обратному адресу, аж из Красноярска. А раньше вроде из Санкт-Петербурга присылали. Может, это мошенничество какое-нибудь?»

  • Облагаются ли налогом лодки?

    «Слышал, что готовятся изменения в Налоговый кодекс, которые вводят налог на вёсельные лодки. У меня есть надувная лодка без мотора, я на ней рыбачу. Мне тоже теперь придётся платить за неё налог?»

  • Оформить собственность на ребенка — и не платить налоги?

    «От знакомых слышал, что если купить квартиру, участок, машину или дачу и оформить ее на своего ребенка, то налоги ребенок может не платить, так как у него нет и не может быть доходов. Налоги будут копиться и сгорать после истечения срока исковой давности, и фактически, когда ребенку исполнится 18 лет, останется заплатить только за последние три года. Законно ли всё это? Не верится, что такое возможно».

  • Положен ли налоговый вычет?

    «Моей дочери 19 лет, она заочно учится в институте. Положен ли мне налоговый вычет в данном случае?»

  • Новый налог?

    «Получил налоговое уведомление за 2017 год. Обратил внимание, что добавился ещё один налог. Помогите разобраться, что это такое».

  • Откуда взялось «алло»?

    «Сейчас, отвечая на звонок по мобильному, мы всё чаще говорим «да», «слушаю» или даже сразу называем собеседника по имени. А ещё совсем недавно практически единственным общепринятым вариантом телефонного приветствия было словечко «Алло!» Интересно, откуда оно взялось?»

  • Как стать социальным предприятием?

    «Слышал, что теперь малый бизнес может получить статус социального предприятия. Что это такое и зачем нужно?»

  • Нужны ли права?

    «У меня есть мощный мотоблок с прицепом, я использую его для работы на даче, а храню в гараже. Поскольку от гаража до дачи всего-то километров пять по федеральной дороге, то я обычно добираюсь до места своим ходом — еду по обочине, сидя в прицепе и управляя мотоблоком. Но родственники из Калужской области, узнав об этом, напугали меня, что за это ГИБДД вправе меня оштрафовать, а сам мотоблок изъять. Правда ли это или распространяется только на жителей Калужской области?»

  • Как не оказаться на улице при покупке жилья?

    «Могут ли специалисты прокомментировать ситуацию, когда приобретаешь дом или квартиру, а затем выясняется, что у недвижимости есть законный собственник, который ничего не знал о сделке и теперь требует возврата своего имущества?»

  • Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    «Я записана сразу к нескольким врачам-специалистам, причём в разных поликлиниках (в том числе частных). Можно ли мне взять в «родной» поликлинике мою амбулаторную карту?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.