Могут ли дети учиться в одной школе?

01 сентября' 21 | Образование

«В нашей семье двое детей. Первый уже ходит в школу, а второй в следующем году должен пойти учиться в первый класс. Насколько я знаю, недавно был принят закон, согласно которому братьям и сёстрам обязаны предоставлять места в одной школе. Можем ли мы рассчитывать, что оба наших ребёнка тоже станут учиться в одной школе?»

Ольга, Вологда

«Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 310-ФЗ внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса РФ и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в РФ». Согласно этим поправкам, ребёнок имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат или сестра, – ответила «Премьеру» старший помощник прокурора города Вологды Оксана Ражева. – Ранее к условиям преимущественного приёма детей на обучение в организации, в которых обучаются их братья или сёстры, относилось проживание в одной семье и наличие общего места жительства».

Таким образом, второго ребёнка Ольги должны принять в ту же школу, где учится её первый ребёнок.

Подготовил Дмитрий Катаев

22
  • Законно ли введение школьной формы?

    «В советское время школьная форма была обязательной, но затем эти требования не действовали. Со временем постепенно в школах снова стали вводить дресс-код. Законны ли требования администрации школы по его установлению?»

  • Могут ли дети учиться в одной школе?

    «В нашей семье двое детей. Первый уже ходит в школу, а второй в следующем году должен пойти учиться в первый класс. Насколько я знаю, недавно был принят закон, согласно которому братьям и сёстрам обязаны предоставлять места в одной школе. Можем ли мы рассчитывать, что оба наших ребёнка тоже станут учиться в одной школе?»

  • Как назначали пересдачу?

    «Почему пересдача экзамена по русскому языку у 9-х классов назначена позже пересдачи математики? Ведь экзамен по русскому был раньше!»

  • Как посетить выпускной своего ребенка?

    «Могут ли родители посетить выпускной своего ребёнка в детском саду? Если да, то на каких условиях?» 

  • Может ли быть изменена образовательная программа в школе?

    «Может ли быть изменена образовательная программа в школе по просьбе родителей, если она их не устраивает?» 

  • А где не рискованно?

    «Постоянно приходится слышать: мы живём в зоне рискованного земледелия. В Вологодской области льют дожди, почва из-за переувлажнения и холода не даёт достаточного роста для растений. В более тёплом Татарстане, напротив, жара и засуха, и там, оказывается, тоже зона рискованного земледелия. В России вообще есть места, где земледелие не рискованное?»

  • Законно ли введение школьной формы?

    «В советское время школьная форма была обязательной, но затем эти требования не действовали. Со временем постепенно в школах снова стали вводить дресс-код. Законны ли требования администрации школы по его установлению?»

  • Правильно ли оценили жильё при переселении?

    «Наша семья в апреле 2001 года купила две комнаты в 3-комнатной квартире, жилая площадь – 29 квадратных метров, у соседа в собственности одна комната площадью 13,3 квадратного метра. Коммуналку платили за полную площадь. Дом признан аварийным и подлежит сносу. При расселении учитывают только площадь комнат, говорят, что дадут деньгами. Но правомерно ли, что учитывают только комнаты? Куда относится остальная площадь и кто за нее получит деньги при сносе дома?»

  • Когда же наконец отремонтируют дорогу?

    «На Ярославской, 17, в процессе ремонта двора не заасфальтировали въезд во двор. То есть сам двор заасфальтировали, а въезд в него — нет. Он находится в плохом состоянии. Будет ли он всё-таки заасфальтирован и куда обращаться, чтобы этого добиться?»

  • Как вернуть деньги?

    «В марте 2020 года я оплатил электронный пополняемый проездной «Забота» на апрель (950 рублей), однако поездка 1 апреля 2020 года по понятным причинам оказалась единственной. С тех пор общественным транспортом я больше не пользовался. Недавно поинтересовался в почтовом отделении состоянием своего проездного, но никаких признаков его оплаты обнаружено не было. Возник классический вопрос: «Где деньги, Зин?»

     

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.