Можно ли продать?

01 февраля' 18

«Хотим продать дачу, но участок не приватизирован. Можно ли продавать такую недвижимость?»

Евгений, г. Вологда

Если участок не приватизирован, а на дом имеется свидетельство на право собственности, то такую дачу продать можно. Но предметом купли-продажи будет только дом, а не участок с домом. После сделки купли-продажи дома, согласно ст.271 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса, права собственности на жилой дом перейдут к новому собственнику. К нему также перейдет право пользования частью земельного участка, которая была у прежнего собственника дома.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды, то покупатель, согласно ч.3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, одновременно с приобретением дома приобретает также право на пользование землей, если договор аренды на земельный участок не просрочен к моменту сделки. Право собственности на землю в ходе такой сделки новый владелец не приобретает. Он будет иметь право только пользоваться ею на тех условиях аренды, что до этого были у продавца дома. То есть собственник земли обязан продлить с ним договор аренды на землю с сохранением всех прежних условий.

162
  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.