Налог на развод?

27 апреля' 18 | Налоги

«Мы с мужем разводимся. Он мне говорит, что, так как я по разводу получу большую часть нашей общей собственности, я должна буду заплатить за это налог. Прав ли он?»

Людмила, г. Вологда

Существует два способа раздела семейного имущества: во время брака через соглашение между супругами или после развода — соглашением супругов или решением суда.

Независимо от способа, если совместно нажитое имущество делится поровну, то налог на доходы физических лиц не уплачивается. Несколько иная ситуация, в случае если один из супругов получает большую долю, а другому полагается денежная компенсация.

Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ, доходами не признаются доходы от операций между близкими родственниками. Таким образом, если во время брака супруги решили разделить совместно нажитое имущество, то налог не платится, т. к. экономической выгоды не возникает, поскольку супруг становится единоличным владельцем имущества, которым владел раньше, но совместно с другим супругом.

Если имущество делится после развода в судебном порядке, то в случае получения одним из супругов большей доли, а другим — денежной компенсации, такая компенсация, согласно ст. 217 НК РФ, не подлежит обложению налогом. Если же после развода супруги делят имущество во внесудебном порядке путём заключения соглашения о его разделе, то супруг, получивший денежную сумму от супруга, получившего большую часть имущества, должен будет заплатить налог 13%.

152
  • Откуда придёт «письмо счастья»?

    «Налоговая начала рассылать «письма счастья» — уведомления об уплате налогов. Я уже получил, но обратил внимание, что пришло это письмо, судя по обратному адресу, аж из Красноярска. А раньше вроде из Санкт-Петербурга присылали. Может, это мошенничество какое-нибудь?»

  • Облагаются ли налогом лодки?

    «Слышал, что готовятся изменения в Налоговый кодекс, которые вводят налог на вёсельные лодки. У меня есть надувная лодка без мотора, я на ней рыбачу. Мне тоже теперь придётся платить за неё налог?»

  • Оформить собственность на ребенка — и не платить налоги?

    «От знакомых слышал, что если купить квартиру, участок, машину или дачу и оформить ее на своего ребенка, то налоги ребенок может не платить, так как у него нет и не может быть доходов. Налоги будут копиться и сгорать после истечения срока исковой давности, и фактически, когда ребенку исполнится 18 лет, останется заплатить только за последние три года. Законно ли всё это? Не верится, что такое возможно».

  • Положен ли налоговый вычет?

    «Моей дочери 19 лет, она заочно учится в институте. Положен ли мне налоговый вычет в данном случае?»

  • Новый налог?

    «Получил налоговое уведомление за 2017 год. Обратил внимание, что добавился ещё один налог. Помогите разобраться, что это такое».

  • В областной ветклинике будут сжигать трупы животных?

    «Я живу неподалёку от Вологодской областной ветеринарной поликлиники. Недавно заметил, что там собирают устройство, похожее на инсинератор — оборудование для сжигания органических и минеральных отходов. Не собираются ли в нём утилизировать трупы умерших животных, и не приведёт ли это к тому, что в районе будет регулярно стоять неприятный запах, а также ухудшится экологическая ситуация?»

  • Можно ли в школу без прививки?

    «Руководство детских садов и школ, отказывая в приёме детям без прививок, переживает за привитых, это понятно. Но не превышают ли они при этом свои полномочия? Собираются ли хоть как-то урегулировать этот вопрос?»

  • Где поработать подростку летом?

    «Мне 16 лет, и я хочу работать летом в Вологде. Подскажите, где я могу трудоустроиться?»

  • За опоздание не платить?

    «Имею ли я право не оплачивать заказ, если заказал по телефону пиццу с доставкой на дом, но мне привезли её на один час позже оговорённого времени?»

  • Что неладно с проездными?

    «Почему на автобусе маршрута № 20 не принимают электронный проездной «Забота»?»

     

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.