Нужно ли уступать дорогу машине с маячком, но без сирены?

29 января' 20 | ПДД

«Недавно был свидетелем такой картины. Ехала машина ДПС с включённым проблесковым маячком, но без сирены, и ей всё равно все участники движения уступали дорогу. Это предусмотрено Правилами дорожного движения, или водители просто опасались, что гаишники выпишут штраф?

Сергей, г. Вологда

Законом определено требование предоставлять приоритет в движении спецтранспорту (полиция, скорая помощь, пожарные, МЧС и т.д.). В пункте 3.2 Правил дорожного движения сказано, что приоритет в движении предоставляется транспорту, у которого:

  • на наружных поверхностях нанесены цветографические схемы;
  • включён проблесковый маячок синего и красного цвета;
  • включён звуковой сигнал.

Только при соблюдении всех трёх условий водители обязаны пропускать спецтранспорт. Соответственно, если маячок мигает, но сирена не включена, то приоритет в движении предоставлять водители не обязаны.

Включённые мигалка и сирена — сигналы того, что спецтранспорт едет на срочный вызов, или в карете скорой находится человек, нуждающийся в экстренной медицинской помощи. А маячок без сирены включают, например, на полицейской машине, которая сопровождает детей. В этом случае приоритет в движении не предоставляется. Таким способом привлекается внимание других водителей для повышения безопасности перевозки детей.

Стоит учитывать, что водитель спецтранспорта, хоть и пользуется преимуществом на дороге при включенных сигналах, двигаться не по правилам должен, только убедившись в том, что его пропускают.

Подготовил Алексей Анатольев

1318
  • Нарушают ли водители?

    «С недавнего времени на Пошехонском шоссе в Вологде появилась специальная выделенная полоса для общественного транспорта в обоих направлениях. С появлением этой полосы в сторону Пошехонского моста, перед местом для разворота напротив молкомбината, в крайнем левом ряду зачастую стали скап­ливаться фуры. Водители большегрузов осуществляют стоянку на проезжей части, включив «аварийку», ожидая своей очереди заезда на территорию предприятия. В связи с этим на данном участке дороги скапливаются пробки, затрудняющие движение для других водителей. Могут ли водители грузовиков осуществлять стоянку в данном месте, с включенной «аварийкой» без уважительной причины?»

  • Обязательно ли менять права?

    «Могут ли ко мне применить какие-либо санкции, если я до конца года не успею обменять водительское удостоверение, срок которого истёк? Знакомый сказал, что я спокойно могу ездить с просроченными правами до конца года и не заморачиваться».

  • Как сдать практический экзамен по вождению?

    «Я сдаю на права. Сдала теорию и автодром в феврале. Карантин «съел» два из шести месяцев, отведённых на сдачу города. Отрабатывать навыки вождения было невозможно, так как автошколы не работали. Между тем срок действия результатов теории истекает. Не собирается ли ГИБДД пойти навстречу людям, которые не успели сдать город в отведённый срок, и продлить срок действия результатов теоретического экзамена?»

  • Нужны ли права?

    «У меня есть мощный мотоблок с прицепом, я использую его для работы на даче, а храню в гараже. Поскольку от гаража до дачи всего-то километров пять по федеральной дороге, то я обычно добираюсь до места своим ходом — еду по обочине, сидя в прицепе и управляя мотоблоком. Но родственники из Калужской области, узнав об этом, напугали меня, что за это ГИБДД вправе меня оштрафовать, а сам мотоблок изъять. Правда ли это или распространяется только на жителей Калужской области?»

  • С какого возраста ребёнок может ездить в машине без детского кресла?

    «Моему сыну 7 лет, и старое автокресло ему уже мало — он вырос. Можно ли ему ездить без кресла, пристёгиваясь только ремнём безопасности?»

  • Как перевозить питомцев?

    «Говорят, что «Аэрофлот» с возобновлением авиаперевозок ужесточил правила перевозки животных. Что изменилось?»

  • Разрешено ли курить у подъезда?

    «Можно ли курить у подъезда многоквартирного дома?»

  • Как получить жильё сироте?

    «Отношусь к категории детей-сирот. С момента достижения 18 лет снимаю жильё, не имея своего собственного. Родительский дом за время моего пребывания в детском доме стал аварийным. Подскажите, имею ли я право на жилое помещение от государства, и в каком порядке я могу его получить».

  • Пересчитают?

    «Что делать, если в квартире два стояка, и отопление подается только по одному из них, а по другому — нет, и часть помещений остается неотапливаемой? Можно ли сделать перерасчёт?»

  • Где приют?

    «Почему в Вологде нет муниципального приюта для бездомных животных, и как власти решают данную проблему?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.