Облагаются ли налогом лодки?

23 апреля' 19 | Налоги

«Слышал, что готовятся изменения в Налоговый кодекс, которые вводят налог на вёсельные лодки. У меня есть надувная лодка без мотора, я на ней рыбачу. Мне тоже теперь придётся платить за неё налог?»

Николай Александрович, г. Сокол

Действительно, 4 апреля 2019 года Госдума РФ в третьем чтении приняла и отправила на рассмотрение в Совет Федерации поправки к Налоговому кодексу РФ. Среди прочих изменений — упразднение подпункта 1 пункта 2 статьи 358 (Объект налогообложения) Налогового кодекса. Напомним, в этом подпункте говорилось, что не являются объектом налогообложения вёсельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил.
Важный нюанс: налогом будут облагать только лодки, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС).

Обязательная регистрация в ГИМС всех лодок с мотором была введена в 2012 году. С тех пор многие зарегистрированные маломерные суда уже проданы или выброшены. Но они до сих пор «висят» в базе данных ГИМС. А без собственника снять их с регистрации ГИМС не имеет права. Вот поэтому вскоре те самые собственники будут получать «письма счастья» — транспортный налог на лодку, которой, может быть, и нет уже. И пока они не снимут с регистрации свою лодку, налог будет начисляться.

Таким образом, все зарегистрированные в ГИМС лодки с мотором будут облагаться транспортным налогом вне зависимости от мощности двигателя. Базовая ставка транспортного налога на лодку — 200 рублей. Но по сути, налог рассчитывается по мощности мотора.

Что касается вёсельных лодок, то их необходимо регистрировать в случае, если их масса более 200 кг. Такие лодки также будут облагаться налогом. Но вряд ли ваша надувная лодка весит более 200 кг, так что можете спать спокойно.

Подготовил Алексей Анатольев

51
  • Откуда придёт «письмо счастья»?

    «Налоговая начала рассылать «письма счастья» — уведомления об уплате налогов. Я уже получил, но обратил внимание, что пришло это письмо, судя по обратному адресу, аж из Красноярска. А раньше вроде из Санкт-Петербурга присылали. Может, это мошенничество какое-нибудь?»

  • Оформить собственность на ребенка — и не платить налоги?

    «От знакомых слышал, что если купить квартиру, участок, машину или дачу и оформить ее на своего ребенка, то налоги ребенок может не платить, так как у него нет и не может быть доходов. Налоги будут копиться и сгорать после истечения срока исковой давности, и фактически, когда ребенку исполнится 18 лет, останется заплатить только за последние три года. Законно ли всё это? Не верится, что такое возможно».

  • Положен ли налоговый вычет?

    «Моей дочери 19 лет, она заочно учится в институте. Положен ли мне налоговый вычет в данном случае?»

  • Новый налог?

    «Получил налоговое уведомление за 2017 год. Обратил внимание, что добавился ещё один налог. Помогите разобраться, что это такое».

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    «Я записана сразу к нескольким врачам-специалистам, причём в разных поликлиниках (в том числе частных). Можно ли мне взять в «родной» поликлинике мою амбулаторную карту?»

  • Когда на пенсию?

    «Когда с 2020 года наступает пенсионный возраст? В интернете на одном сайте прочитала, что он увеличивается на год (для мужчин наступает в 61 год, для женщин — в 56 лет), на другом — что на полтора. Или уже снизили? Для меня это важно, потому что касается меня лично. При этом пенсионные выплаты пенсионеры начнут получать на полгода раньше завершения трудовой деятельности. Правда ли это?»

  • Выплатят ли страховку?

    «Я с давних пор из года в год страхую свою дачу. Земельный участок у меня в собственности, а вот само строение — нет. Если что-то случится с моей дачей, получу ли я страховку?»

  • Зачем звонят с неизвестных номеров и надо ли перезванивать?

    «Мне на мобильник часто поступают звонки с неизвестных номеров, но когда я отвечаю, сразу отключаются. Не мошенники ли это? Стоит ли перезванивать?»

  • Выплачивается ли пособие?

    «Мой отец скоро собирается уходить на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста. В бухгалтерии по месту работы его «просветили», что никаких выходных пособий ему в этом случае не полагается. А что говорит закон?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.