Оформят ли кредит по копии паспорта?

13 мая' 18 | Разное

«Столкнулся с тем, что в нескольких организациях меня попросили предоставить ксерокопию паспорта. Меня беспокоит, не могут ли люди, кто располагает копией моего паспорта, оформить по ней кредит?»

Борис Иванович, г. Вологда

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность, поэтому официально оформить кредит по копии паспорта нельзя.

Для того, чтобы получить кредит в банке, необходимо предоставить оригинал паспорта, справку о доходах, копию трудовой книжки или другой документ, подтверждающий занятость по основному месту работы.

В случае если банк выдаст кредит подставному лицу, то его лишат лицензии и наложат штраф: ст. 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере 80 000 рублей и арест до 6 месяцев за «использование заведомо подложного документа».

Но тем не менее, в юридической практике известны случаи, когда по копии паспорта был оформлен кредит. Такие дела расследуются, так как выявить операциониста в банке или в микрофинансовой организации, выдавшего деньги по копии паспорта не сложно. Более того, если по ксерокопии вашего паспорта выдали кредит, к ответственности могут привлечь не только кредитного специалиста, который общался непосредственно с клиентом, но и кассира, поскольку деньги в кассе должны выдаваться лично заемщику по оригиналу паспорта, а также руководителя отдела или директора, так как они несут солидарную ответственность, подтверждая кредитный договор своей подписью. Ответственность за выдачу кредита могут также возложить и на сотрудников службы безопасности, поскольку они должны проверять заемщика.

 

127

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.