Переселят ли?

14 июля' 20 | Жилье

«Работаю в психиатрической больнице в посёлке Кувшиново медсестрой и проживаю здесь же, в посёлке, в аварийном доме на улице Майской. Дом признан аварийным в 2018 году, я являюсь собственником квартиры в нем. Вместе со мной в аварийном доме проживают моя дочь и бывший муж-инсультник. Работодатель выдал мне сертификат на сумму 180 тысяч рублей на приобретение жилья. Вопрос: если я сейчас приобрету жильё при помощи выданного сертификата и ипотеки, то сохранится ли за мной право на переселение по программе переселения из ветхого и аварийного жилья?»

Марина Евгеньевна

«В настоящее время на территории региона реализуется областная адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 — 2025 годы», в которую включены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года, — сообщили «Премьеру» в администрации Вологодского района. — Однако условия программы, а также дополнительные меры поддержки собственникам жилых помещений в таких домах правительством Вологодской области ещё не определены».

В то же время, как пояснили представители администрации, согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, собственнику жилого помещения в доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу, гарантируется возмещение его стоимости. Сумма возмещения, сроки и другие условия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

В этом случае субсидия, предоставленная работникам государственных учреждений области на строительство или приобретение жилья, не умаляет право собственника на получение возмещения за жилое помещение в аварийном доме.

Подготовил Дмитрий Катаев

19
  • Когда выписываться из квартиры после её продажи?

    «Знакомые купили квартиру, а её владелец не успел из неё выписаться. Как быть в этом случае? Неужели в суд подавать?»

  • Как не оказаться на улице при покупке жилья?

    «Могут ли специалисты прокомментировать ситуацию, когда приобретаешь дом или квартиру, а затем выясняется, что у недвижимости есть законный собственник, который ничего не знал о сделке и теперь требует возврата своего имущества?»

  • Выплатят ли страховку?

    «Я с давних пор из года в год страхую свою дачу. Земельный участок у меня в собственности, а вот само строение – нет. Если что-то случится с моей дачей, получу ли я страховку?»

     

  • Как признать дом аварийным?

    «Куда обращаться, чтобы дом признали аварийным? По каким критериям его относят к этой категории?»

  • А если жильцы против?

    «Можно ли в многоквартирном доме размещать кондитерскую? Говорят, что правила ужесточились...»

  • Дадут ли подъёмные окончившему вуз?

    «Мне 35 лет, я работаю с 2015 года в селе им. Бабушкина на ветстанции, а в этом году окончила ВГМХА. Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист на селе?»

  • Как получить алименты бабушке?

    «Я одна воспитываю внука. Моя дочь и её муж ведут асоциальный образ жизни, но алименты в связи с лишением отца ребенка родительских прав взыскивают в пользу моей дочери — матери ребенка. Могу ли я получать алименты?»

  • Как дозвониться в поликлинику?

    «В понедельник, 20 июля, на протяжении почти целого рабочего дня, с 8 часов утра до 15 часов 45 минут, звонила и не могла дозвониться в поликлинику № 4, чтобы вызвать врача. Срабатывает кол-центр, но никто не берёт трубку. Почему такое отношение к гражданам, и сколько специалистов работает на многоканальном телефоне?»

  • Можно ли мыть машину во дворе?

    «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома? Если нет, просьба дать ссылку на нормативный акт, запрещающий данное действо».

  • Может ли работать прокат?

    «У меня заключен договор с администрацией Вологды на деятельность пункта проката спортивного, игрового оборудования. Основной инвентарь проката — это самодвижущиеся малогабаритные транспортные средства (электромобили, гироскутеры), велосипеды. Считаю, что эта деятельность подпадает под пункт 77.21 ОКВЭД. Пункт проката работает в уличном формате, в городском сквере. Имею ли я право возобновить работу пункта проката?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.