Платить ли кредит?

12 апреля' 18 | Разное

«Хотелось бы узнать, нужно ли семье погашать кредит, если сам заёмщик умер?»

Валентина, г. Вологда

В случае смерти заёмщика погашение кредита возлагается на другое лицо. Если вы наследник умершего, то, согласно статье 1175 ГК РФ, приняв наследство, получите не только имущество, но и долги наследодателя (кредитные долги, выплату процентов и пени). Но наследник обязан отвечать по долгу не всем своим имуществом, а только полученным по наследству. Если имеется несколько наследников, то долг делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Наследник может избежать кредитной обязанности перед банком, если откажется от наследства.

Если умерший заёмщик заключил договор страхования жизни, который распространяется и на случай с кредитом, то выплачивать долг будет страховая компания. Отказ в погашении задолженности возможен, в случае если смерть заёмщика не была страховым случаем.

При наличии в кредите созаёмщика на него может перейти доля кредита умершего заёмщика. Участие в кредитном правоотношении созаёмщика встречается редко, обычно при оформлении ипотеки.

Если кредит умершего заёмщика был оформлен с поручителем, то обязательства в отношении погашения долга переходят на него, в случае если:

— нет страховки или страховая компания отказала в выплате;
— нет наследства или наследники отказались от него;
— нет созаёмщика.

На поручителя накладывается не только остаток долга вместе с процентами, но и выплата судебных и прочих издержек, на которые кредитор потратился для привлечения заёмщика (или поручителя) к ответственности.

Если наследников нет или они отказались от наследства, кредитный договор не предусматривал созаёмщиков или поручителей, страховки не было или же смерть не является страховым случаем, то банк имеет право подать в суд и потребовать продажи имущества умершего с торгов.

Если долг был обеспечен залогом, что часто бывает при автокредите или ипотеке, то банк получает предмет залога и за счёт его продажи погашает задолженность.

193
  • В туалет пустить обязаны?

    «Можно ли, если возникнет такая необходимость, пользоваться туалетами, которые расположены в учреждениях общественного питания (кафе, ресторанах и т.д.), без оплаты услуг этих учреждений?»

  • Сколько стоит состоять в партии?

    «Хочу вступить в политическую партию. Говорят, там нужно платить партийные взносы. А сколько они составляют, где узнать?»

  • Как подработать на выборах?

    «Как можно устроиться на подработку во время выборов 8 сентября? Не поздно ли ещё? К кому можно обратиться, чтобы получить работу, например, в участковой избирательной комиссии?»

  • Как узнать имя прабабушки?

    «Чтобы узнать имя своей прабабушки, мой муж предоставил в загс своё свидетельство о рождении и паспорт. Но в предоставлении информации ему отказали. Как быть?»

  • При какой сумме задолженности не выпустят за границу?

    «Я собираюсь в отпуск за границу, но у меня есть задолженность порядка пяти тысяч рублей за услуги ЖКХ и в Фонд капремонта. Выпустят ли меня за границу?»

  • Хода нет?

    «Почему на стадион не пускают с детскими колясками и велосипедами? Оставлять коляску или велосипед за воротами нет смысла, потому что за них никто не несёт ответственнос­ти».

  • На чём можно ездить с правами категории «В»?

    «Какими транспортными средствами могут управлять владельцы водительского удостоверения с категорией «В»?

  • Что влияет на выплату пенсии по потере кормильца?

    «Какие причины могут привести к прекращению выплаты пенсии по потере кормильца? В частности, отменят ли пенсию по потере кормильца после того, как девушка выйдет замуж или родит ребенка? Отменят ли пенсию по потере кормильца вдове, если женщина второй раз выйдет замуж?»

  • Хочешь пить?

    «Начался учебный год. Дети проводят в школе много времени, и там им часто хочется пить. Как регулируется этот вопрос в учебных заведениях? Обязана ли школа обеспечивать детей питьевой водой?»

  • Какой возраст считается пожилым?

    «В связи с пенсионной реформой любопытно было бы узнать, с какого возраста начинается старость? Пожилой человек — это уже старый?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.