Платить ли налог с продажи автомобиля?

14 марта' 18 | Налоги

«Хочу продать автомобиль, но муж отговаривает, говорит, что сейчас придется заплатить налог с продажи машины. Мне кажется, что он ошибается. Кто из нас прав?»

Татьяна, г. Вологда

В этом споре можете быть правы и вы, и ваш муж. Законодательством Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц — 13%. Согласно Налоговому кодексу, налогом облагается доход с продажи движимого имущества. Получив доход — деньги от продажи авто, бывший владелец машины обязан подать в налоговую службу декларацию формы 3-НДФЛ и заплатить налог. При этом, согласно ст. 217 НК РФ, размер налога можно снизить. Есть два варианта:

1) получить налоговый вычет
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, составляет 250 000 рублей. Таким образом, если продажная стоимость машины больше 250 000 рублей, то налог платится с суммы превышения. Если же она равна или меньше указанной суммы, налог платить не нужно.

2) Заплатить налог с разницы между доходами и расходами
В п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ указано, что вместо получения налогового вычета налогоплательщик может «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества». Речь идёт о том, что можно заплатить налог с разницы между расходами на покупку автомобиля и полученными доходами от его последующей продажи. Если же автомобиль был продан дешевле, чем куплен, то налог платить не нужно.

Важно, что доход от продажи конкретной машины уменьшается на расход на покупку именно этой же машины. Затраты на покупку нового автомобиля к доходу от продажи старого отношения не имеют.

Но если автомобиль находился в собственности налогоплательщика три года (36 месяцев подряд) и более, то согласно п. 1 ч. 17 ст. 217 НК РФ, доход от продажи такого автомобиля не подлежит налогообложению. Срок владения автомобилем можно подтвердить документально: даты покупки и продажи должны быть указаны в договорах купли-продажи.

 

368
  • Облагаются ли налогом лодки?

    «Слышал, что готовятся изменения в Налоговый кодекс, которые вводят налог на вёсельные лодки. У меня есть надувная лодка без мотора, я на ней рыбачу. Мне тоже теперь придётся платить за неё налог?»

  • Оформить собственность на ребенка — и не платить налоги?

    «От знакомых слышал, что если купить квартиру, участок, машину или дачу и оформить ее на своего ребенка, то налоги ребенок может не платить, так как у него нет и не может быть доходов. Налоги будут копиться и сгорать после истечения срока исковой давности, и фактически, когда ребенку исполнится 18 лет, останется заплатить только за последние три года. Законно ли всё это? Не верится, что такое возможно».

  • Положен ли налоговый вычет?

    «Моей дочери 19 лет, она заочно учится в институте. Положен ли мне налоговый вычет в данном случае?»

  • Новый налог?

    «Получил налоговое уведомление за 2017 год. Обратил внимание, что добавился ещё один налог. Помогите разобраться, что это такое».

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • Какой срок годности у соли?

    «На упаковках с солью указывают срок годности: у обычной — два года, у йодированной — год. Но ведь это же соль, естественный консервант, разве у неё есть срок годности? Можно ли её употреблять по истечении указанной на упаковке даты?»

  • Когда будут выдавать земельные сертификаты на следующий год?

    «Подскажите, пожалуйста, на следующий год будут выдавать земельные сертификаты? Если да, то с какого времени?»

  • Как уйти на ипотечные каникулы?

    «Приняли закон об ипотечных каникулах, позволяющих на время приостановить или снизить выплаты по кредиту людям, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Что имеется в виду под такой ситуацией, и кто вообще имеет право на ипотечные каникулы?»

  • Как погасить ипотеку?

    «Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в области помощь в погашении ипотеки для многодетных семей? Ипотека была взята в 2014 году, а в 2018-м у нас родился 3-й ребенок, поэтому я сейчас нахожусь в декретном отпуске, а денег не хватает».

  • Какой забор поставить на даче?

    «Можно ли делать на даче сплошной забор? Какие вообще существуют требования к ограждениям на дачном участке?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.