Правомерен ли штраф?

23 октября' 18 | ЖКХ

«У меня в частном доме не работает электронный счетчик электроэнергии. Сам счетчик и пломбы целые. Имеет ли право энергосбытовая организация оштрафовать меня за это?»

Антонина Цветкова, Вологодский район

Если счетчик не отображает показания (результаты измерений), то он считается вышедшим из строя. При этом собственник не обязан платить штрафы. Однако следует иметь в виду, что расчет коммунальной услуги будет вестись исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев. Важно помнить, что отремонтировать или заменить электросчетчик необходимо в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и разделу 10 Постановления Правительства Российской Федерации № 442 от 4 мая 2012 г.  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» замена неисправных или устаревших приборов учета в частных домах или приватизированных жилых помещениях производится за счет собственников жилья.

76
  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Откуда тарифы?

    «Обычно отопительный сезон начинается в середине сентября, а заканчивается в середине мая. А платим мы как будто за полные месяцы. Прошу разъяснить, откуда берутся такие тарифы».

  • Куда обращаться, если в квартире холодно?

    «Мы проживаем в многоквартирном доме с центральным отоплением. У нас в квартире очень холодно, температура воздуха не превышает 16 градусов, и это при том что на улице ещё нет сильных морозов. В доме установлен счётчик, по нему мы за ноябрь 2018 года согласно квитанции заплатили 4441 рубль 21 копейку, при этом батареи далеко не горячие. Куда нам обращаться с данной проблемой?»

  • Гасить ли чужой долг за капремонт?

    «После приобретения квартиры выяснилось, что первый собственник (застройщик) взносы на капитальный ремонт не выплачивал, что повлекло за собой образование задолженности за 19 месяцев. В настоящее время с меня как с собственника квартиры требуют погашения этой задолженности. Насколько правомерны такие требования?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.