Пустят ли в детсад?

15 ноября' 17 | Образование

«Мою дочь отказываются пускать в детский сад. Заведующая говорит, что не имеет права принять ребенка, потому что у дочки не сделана проба Манту. Неужели это правда?»

Анастасия, г. Вологда

В законе нет нормы, запрещающей ребёнку посещать дошкольное образовательное учреждение при отсутствии каких-либо прививок. У родителей есть право отказаться от любого медицинского вмешательства или прививок, изложив свои причины в заявлении. Документ обязаны положить в личное дело ребёнка, а его принять в детский сад.

Надо сказать, что администрации садов часто всячески противодействуют, ссылаясь на то, что медкарта ребёнка не до конца оформлена, что он может заразить остальных и т. д. Поэтому родителям лучше заручиться результатами обследования ребёнка в медицинской организации (можно в частной).
Если в карте, подписанной главврачом, есть формулировка, что ребёнок может посещать детский сад, отказать в приёме не имеют права. Отказ можно обжаловать, в том числе в суде.

196
  • Дадут ли подъёмные окончившему вуз?

    «Мне 35 лет, я работаю с 2015 года в селе им. Бабушкина на ветстанции, а в этом году окончила ВГМХА. Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист на селе?»

  • Можно ли в школу без прививки?

    «Руководство детских садов и школ, отказывая в приёме детям без прививок, переживает за привитых, это понятно. Но не превышают ли они при этом свои полномочия? Собираются ли хоть как-то урегулировать этот вопрос?»

  • Что дарить учителям?

    «Подруга сказала, что учителям теперь нельзя вообще никаких подарков преподносить — только цветы. Правда ли это? Неужели даже на День учителя коробку конфет нельзя подарить?»

  • Шахматы вместо физкультуры?

    «Правда ли, что в ближайшее время в школах Вологды вместо третьего урока физкультуры введут урок по занятиям шахматами?»

  • Хочешь пить?

    «Начался учебный год. Дети проводят в школе много времени, и там им часто хочется пить. Как регулируется этот вопрос в учебных заведениях? Обязана ли школа обеспечивать детей питьевой водой?»

  • Дадут ли подъёмные окончившему вуз?

    «Мне 35 лет, я работаю с 2015 года в селе им. Бабушкина на ветстанции, а в этом году окончила ВГМХА. Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист на селе?»

  • Как получить алименты бабушке?

    «Я одна воспитываю внука. Моя дочь и её муж ведут асоциальный образ жизни, но алименты в связи с лишением отца ребенка родительских прав взыскивают в пользу моей дочери — матери ребенка. Могу ли я получать алименты?»

  • Как дозвониться в поликлинику?

    «В понедельник, 20 июля, на протяжении почти целого рабочего дня, с 8 часов утра до 15 часов 45 минут, звонила и не могла дозвониться в поликлинику № 4, чтобы вызвать врача. Срабатывает кол-центр, но никто не берёт трубку. Почему такое отношение к гражданам, и сколько специалистов работает на многоканальном телефоне?»

  • Можно ли мыть машину во дворе?

    «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома? Если нет, просьба дать ссылку на нормативный акт, запрещающий данное действо».

  • Может ли работать прокат?

    «У меня заключен договор с администрацией Вологды на деятельность пункта проката спортивного, игрового оборудования. Основной инвентарь проката — это самодвижущиеся малогабаритные транспортные средства (электромобили, гироскутеры), велосипеды. Считаю, что эта деятельность подпадает под пункт 77.21 ОКВЭД. Пункт проката работает в уличном формате, в городском сквере. Имею ли я право возобновить работу пункта проката?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.