Работать или нет на больничном?

30 января' 18 | КЗоТ

«Может ли работодатель привлечь к работе больного сотрудника? Если да, то как это должно оплачиваться?»

Наталья, г. Вологда

Выход работника при открытом больничном листе на работу — это личная инициатива работника, которая оплате не подлежит. Привлекать к работе во время больничного незаконно, это может повлечь штраф для работодателя.

Выдача больничного означает осво­бождение от работы. В указанные в больничном дни нет обязанности работать, и добровольный труд работодатель оплачивать не обязан. Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности. Помимо этого пособия, у работодателя нет законных оснований для выплаты работнику какой-либо компенсации.

Если сотрудник выполнял работу и получал зарплату, будучи на больничном, то ФСС (Фонд социального страхования) при проверке выявит это нарушение и откажется возмещать расходы по больничному листу. При необходимости присутствовать на рабочем месте работодатель может попросить работника сходить в поликлинику и закрыть листок нетрудоспособности, но работник вправе отказаться.

Работника, находящегося на больничном, не могут уволить за отказ выйти на работу. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру.

216
  • Как уволить пенсионера?

    «Я пенсионерка, работаю в детском саду. Заведующая постоянно попрекает меня тем, что я уже на пенсии, и стоит мне высказать свое несогласие по какому-либо вопросу, она велит замолчать или грозит уволить. Подскажите, как могут уволить пенсионера?»

  • Имеют ли право вызвать из отпуска?

    «В нашей фирме многих сократили. Трудимся в очень небольшом составе. С 1 июня я ухожу в отпуск, но шеф предупредил меня, что если кто-то заболеет и работать будет некому, он вызовет из отпуска меня. Насколько это законно?»

  • Когда отдохнём?

    «Как мы будем отдыхать в праздничные дни в феврале и марте этого года?»

  • Что входит в стаж?

    «В 1982 году устроился на работу, и инспектор отдела кадров сделала в трудовой книжке первую запись о службе в Советской армии. Объяснила, что это необходимо в дальнейшем для подсчета стажа. Действует ли это правило сейчас?»

  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.