Родители виноваты?

13 августа' 19 | Образование

«Где-то читала, что администрация учебного заведения вправе оштрафовать родителей школьника. За что именно, и как это всё работает?»

Татьяна, г. Сокол

Часть 1 статьи 5.35 Кодекса административных правонарушений России предусматривает штрафы за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Рассмотрение дел об админи­стративных правонарушениях, которые предусмотрены этой статьей КоАП РФ, включено в компетенцию районных комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). То есть директор школы не может просто сказать: «Вам штраф» — и отправить его оплачивать. Всё это проводится через комиссию.

В статье 4.5 КоАП России указано, что административное постановление нужно выносить не позднее 2 месяцев с даты правонарушения, а если дело рассматривает суд — не позднее 3 месяцев.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Но можно отделаться и предупреждением.

От 300 до 500 рублей придется заплатить, если вашего ребенка найдут пьяным или распивающим спиртное либо употребляющим наркотики (ст.20.22 КоАП РФ).

Хоть размеры штрафов не так велики, подобные прецеденты всё же опасны: пос­ле 2-3 эпизодов привлечения родителей к ответственности может быть поднят вопрос о лишении родительских прав.

Подготовил Алексей Анатольев

31
  • Что дарить учителям?

    «Подруга сказала, что учителям теперь нельзя вообще никаких подарков преподносить — только цветы. Правда ли это? Неужели даже на День учителя коробку конфет нельзя подарить?»

  • Шахматы вместо физкультуры?

    «Правда ли, что в ближайшее время в школах Вологды вместо третьего урока физкультуры введут урок по занятиям шахматами?»

  • Хочешь пить?

    «Начался учебный год. Дети проводят в школе много времени, и там им часто хочется пить. Как регулируется этот вопрос в учебных заведениях? Обязана ли школа обеспечивать детей питьевой водой?»

  • Введут ли единую школьную форму?

    «В преддверии нового учебного года хотелось бы узнать, не собираются ли всё-таки ввести единую школьную форму? Вроде бы это уже в Министерстве образования обсуждают...»

  • Имеют ли право на губернаторскую стипендию студенты филиалов столичных вузов?

    «Я являюсь студенткой Северо-Западного института (филиала) Университета имени Кутафина. Хотела бы участвовать в конкурсе на получение стипендии губернатора Вологодской области, поскольку имею высокие достижения в учебе, научной, творческой и общественной деятельности. Однако в Департаменте образования мне отказывают. Почему?»

  • Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    «Я записана сразу к нескольким врачам-специалистам, причём в разных поликлиниках (в том числе частных). Можно ли мне взять в «родной» поликлинике мою амбулаторную карту?»

  • Когда на пенсию?

    «Когда с 2020 года наступает пенсионный возраст? В интернете на одном сайте прочитала, что он увеличивается на год (для мужчин наступает в 61 год, для женщин — в 56 лет), на другом — что на полтора. Или уже снизили? Для меня это важно, потому что касается меня лично. При этом пенсионные выплаты пенсионеры начнут получать на полгода раньше завершения трудовой деятельности. Правда ли это?»

  • Выплатят ли страховку?

    «Я с давних пор из года в год страхую свою дачу. Земельный участок у меня в собственности, а вот само строение — нет. Если что-то случится с моей дачей, получу ли я страховку?»

  • Зачем звонят с неизвестных номеров и надо ли перезванивать?

    «Мне на мобильник часто поступают звонки с неизвестных номеров, но когда я отвечаю, сразу отключаются. Не мошенники ли это? Стоит ли перезванивать?»

  • Выплачивается ли пособие?

    «Мой отец скоро собирается уходить на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста. В бухгалтерии по месту работы его «просветили», что никаких выходных пособий ему в этом случае не полагается. А что говорит закон?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.