Транспортный налог отменили?

15 июля' 18 | Налоги

«Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

Алексей Иванович, г. Вологда

Транспортный налог никто не отменял. В конце прошлого года по поручению президента был принят закон о налоговой амнистии физлиц и предпринимателей. Согласно ст. 12 Федерального закона № 436-ФЗ, задолженности по этому налогу, образовавшиеся до 1 января 2015 года, взыскивать не будут, так как они подлежат списанию.

По закону налог могут требовать заплатить за 2015, 2016 и 2017 годы. До этого времени, то есть за 2014 год эти налоги взысканы быть не могут.
В принципе особого послабления не произошло. По сути, это есть списание налогов, которые и так не могут быть взысканы в силу того, что истекли сроки давности. Поэтому на самом деле амнистия коснулась не многих.

На территории Российской Федерации плательщиками транспортного налога являются все граждане и организации. Его нужно платить за любое зарегистрированное транспортное средство (автомобили, мотоциклы, автобусы, мотороллеры, машины на гусеничном ходу) до 30 ноября следующего года. То есть, например, платежку за 2017 год нужно оплатить не позднее 1 декабря 2018 года.

За что не нужно платить транспортный налог? Согласно п. 2 ст. 358 НК РФ, транспортный налог не нужно платить за:

• весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью меньше 5 лошадиных сил;
• легковые автомобили, которые оборудованы для использования инвалидами;
• легковые автомобили, которые имеют мощность двигателя до 100 л.с. и были получены по линии органов соцзащиты;
• машины специальных служб;
• угнанные машины, которые находятся в розыске;
• тракторы, комбайны, специальные машины (молоковозы, скотовозы и т.д.), которые зарегистрированы на сельскохозяйственных производителей и используются в аграрной работе.

574
  • Откуда придёт «письмо счастья»?

    «Налоговая начала рассылать «письма счастья» — уведомления об уплате налогов. Я уже получил, но обратил внимание, что пришло это письмо, судя по обратному адресу, аж из Красноярска. А раньше вроде из Санкт-Петербурга присылали. Может, это мошенничество какое-нибудь?»

  • Облагаются ли налогом лодки?

    «Слышал, что готовятся изменения в Налоговый кодекс, которые вводят налог на вёсельные лодки. У меня есть надувная лодка без мотора, я на ней рыбачу. Мне тоже теперь придётся платить за неё налог?»

  • Оформить собственность на ребенка — и не платить налоги?

    «От знакомых слышал, что если купить квартиру, участок, машину или дачу и оформить ее на своего ребенка, то налоги ребенок может не платить, так как у него нет и не может быть доходов. Налоги будут копиться и сгорать после истечения срока исковой давности, и фактически, когда ребенку исполнится 18 лет, останется заплатить только за последние три года. Законно ли всё это? Не верится, что такое возможно».

  • Положен ли налоговый вычет?

    «Моей дочери 19 лет, она заочно учится в институте. Положен ли мне налоговый вычет в данном случае?»

  • Новый налог?

    «Получил налоговое уведомление за 2017 год. Обратил внимание, что добавился ещё один налог. Помогите разобраться, что это такое».

  • Дадут ли подъёмные окончившему вуз?

    «Мне 35 лет, я работаю с 2015 года в селе им. Бабушкина на ветстанции, а в этом году окончила ВГМХА. Могу ли я получить подъёмные как молодой специалист на селе?»

  • Как получить алименты бабушке?

    «Я одна воспитываю внука. Моя дочь и её муж ведут асоциальный образ жизни, но алименты в связи с лишением отца ребенка родительских прав взыскивают в пользу моей дочери — матери ребенка. Могу ли я получать алименты?»

  • Как дозвониться в поликлинику?

    «В понедельник, 20 июля, на протяжении почти целого рабочего дня, с 8 часов утра до 15 часов 45 минут, звонила и не могла дозвониться в поликлинику № 4, чтобы вызвать врача. Срабатывает кол-центр, но никто не берёт трубку. Почему такое отношение к гражданам, и сколько специалистов работает на многоканальном телефоне?»

  • Можно ли мыть машину во дворе?

    «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома? Если нет, просьба дать ссылку на нормативный акт, запрещающий данное действо».

  • Может ли работать прокат?

    «У меня заключен договор с администрацией Вологды на деятельность пункта проката спортивного, игрового оборудования. Основной инвентарь проката — это самодвижущиеся малогабаритные транспортные средства (электромобили, гироскутеры), велосипеды. Считаю, что эта деятельность подпадает под пункт 77.21 ОКВЭД. Пункт проката работает в уличном формате, в городском сквере. Имею ли я право возобновить работу пункта проката?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.