В какой срок страховщик должен ответить на заявление о ДТП?

05 февраля' 19 | ПДД

«Страховая компания получила документы о ДТП 27 декабря прошлого года. До сих пор ответа нет. В какие сроки страховая должна дать мне ответ?»

Алексей Стариков, г. Вологда

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению заявления о возмещении страховщик обязан произвести страховую выплату или выдать потерпевшему направление на ремонт с указанием станции техобслуживания, где будет отремонтирован его автомобиль, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего автомобиля на СТО, с которой у страховщика отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта (п. 15.3 указанной статьи). В этом случае страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт в течение 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Подготовил Николай Гришанов

53
  • Как сдать практический экзамен по вождению?

    «Я сдаю на права. Сдала теорию и автодром в феврале. Карантин «съел» два из шести месяцев, отведённых на сдачу города. Отрабатывать навыки вождения было невозможно, так как автошколы не работали. Между тем срок действия результатов теории истекает. Не собирается ли ГИБДД пойти навстречу людям, которые не успели сдать город в отведённый срок, и продлить срок действия результатов теоретического экзамена?»

  • Нужно ли уступать дорогу машине с маячком, но без сирены?

    «Недавно был свидетелем такой картины. Ехала машина ДПС с включённым проблесковым маячком, но без сирены, и ей всё равно все участники движения уступали дорогу. Это предусмотрено Правилами дорожного движения, или водители просто опасались, что гаишники выпишут штраф?

  • Нужны ли права?

    «У меня есть мощный мотоблок с прицепом, я использую его для работы на даче, а храню в гараже. Поскольку от гаража до дачи всего-то километров пять по федеральной дороге, то я обычно добираюсь до места своим ходом — еду по обочине, сидя в прицепе и управляя мотоблоком. Но родственники из Калужской области, узнав об этом, напугали меня, что за это ГИБДД вправе меня оштрафовать, а сам мотоблок изъять. Правда ли это или распространяется только на жителей Калужской области?»

  • С какого возраста ребёнок может ездить в машине без детского кресла?

    «Моему сыну 7 лет, и старое автокресло ему уже мало — он вырос. Можно ли ему ездить без кресла, пристёгиваясь только ремнём безопасности?»

  • Надо ли возить с собой доверенность?

    «Я иногда пользуюсь машиной брата. У него полис ОСАГО с неограниченным количеством водителей. Нужно ли в этом случае мне иметь при себе доверенность на право управления?»

  • Можно ли мыть машину во дворе?

    «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома? Если нет, просьба дать ссылку на нормативный акт, запрещающий данное действо».

  • Может ли работать прокат?

    «У меня заключен договор с администрацией Вологды на деятельность пункта проката спортивного, игрового оборудования. Основной инвентарь проката — это самодвижущиеся малогабаритные транспортные средства (электромобили, гироскутеры), велосипеды. Считаю, что эта деятельность подпадает под пункт 77.21 ОКВЭД. Пункт проката работает в уличном формате, в городском сквере. Имею ли я право возобновить работу пункта проката?»

  • Что взять в Турцию?

    «С августа разрешили авиаперелёты в Турцию. А какие требования предъявляются к туристам? Нужна ли виза или справка об отсутствии COVID-19»?

  • До какого возраста можно считать себя молодым?

    «Есть ли какие-то возрастные пределы для молодёжи, согласно которым рассчитываются льготы для этой категории населения? Не собираются ли их поднять или понизить?»

  • Пульты вне закона?

    «Слушала, что вступили в силу какие-то новые правила ввоза пультов дистанционного управления, из-за чего в скором времени в магазинах может возникнуть дефицит телевизоров. Правда ли это?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.