Вызывать ли ДПС, если задним ходом врезались в дерево?

10 июня' 18 | ПДД

«У меня произошла такая ситуация: сдавая во дворе назад, я врезалась в дерево. Нужно ли в таком случае вызывать ГИБДД?»

Марина, г. Вологда

Даже если автомобиль столкнулся с оградой или деревом — это дорожно-транспортное происшествие (п.3 Приложения № 3 к Правилам учёта и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах РФ). В нём указано, что одним из видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на препятствие (опора моста, столб, дерево, ограждение и т. д.). Значит, водитель обязан строго соблюдать требования Правил дорожного движения (ПДД). То есть, не меняя положения автомобиля, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 метров от автомобиля в населённых пунктах и 30 метров — вне населённых пунктов. Если пострадавших нет, то после выставления знаков аварийной остановки он должен вызвать сотрудников полиции.

Если водитель решит покинуть место ДТП, то в случае, если в дальнейшем сотрудникам полиции станет известно о данном факте, его могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. По ней предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Также немаловажной является причина, по которой произошёл наезд на препятствие. Если это произошло по вине водителя, то возместить причинённый ущерб он не сможет. А вот если ДТП произошло из-за некачественных дорог или из-за плохой работы дорожных служб, которые, например, не обработали своевременно дорогу от образования наледи, то причинённый ущерб можно взыскать с организации, которая содержит дорогу, где произошло ДТП.

482
  • Когда сделают УЗИ?

    «24 октября 2018 года в поликлинике № 3 Вологды хирург назначил мне УЗИ сосудов нижних конечностей. Сказали, что позвонят, когда прийти. Но прошло уже три месяца, звонка нет. Звонил сам — в кабинете хирурга трубку не берут. У кого можно узнать, когда приходить на УЗИ, и кому можно пожаловаться, если это всё незаконно?»

  • Как восстановить утерянную медкарту?

    «Я зарегистрирован в Соколе, но живу в Вологде. Откроют ли мне в Вологде новую медицинскую карту, если старая утеряна поликлиникой в Соколе?»

  • Платить или не платить по квитанциям?

    «На декабрьской сессии Законодательного собрания Вологодской области было принято решение о том, что жильцы домов, в которых менее 8 квартир, могут не платить взносы в Фонд капитального ремонта жилья. Мы живём в доме, где 4 квартиры, однако уже получили квитанции об оплате за январь 2019 года. Почему это произошло, работает ли новое постановление, и как нам вернуть деньги?»

  • Можно ли потратить «земельный сертификат» на достройку дома?

    «Мы как многодетная семья должны получить землю либо «земельный сертификат». В 2011 году на средства материнского капитала мы купили участок и начали строительство дома и до сих пор не можем его достроить. Можно ли «земельный сертификат» направить на незавершённое строительство дома?»

  • Надо ли платить взносы на капремонт в новостройке?

    «Пришла квитанция на оплату капитального ремонта дома. У нас новострой. Обязана ли я платить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.