За трещину – штраф?

25 апреля' 18 | ПДД

«В моей машине еще осенью треснуло лобовое стекло. Недавно меня остановил патруль ГИБДД и порекомендовал стекло заменить, припугнув, что в другой раз оштрафуют. Имеют ли они право штрафовать за трещину на стекле?»

Полина, г. Вологда

Прямо о трещине на лобовом стекле в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) не говорится. Но надо помнить, что треснутое стекло представляет угрозу жизни тем, кто находится в машине, так как не в состоянии держать ветровые нагрузки. А при высоких скоростях они велики. Кроме того, в случае экстренного торможения или при ДТП такое стекло гораздо чаще вылетает вперед (или вваливается назад при ударе в корму). В этих случаях оно смертельно опасно.

Несмотря на то, что в КоАП нет наказания за трещину на лобовом стекле, в теории сотрудник ГИБДД может за это выписать водителю штраф, правда, такие случаи редки. Скорее всего, инспектор будет ссылаться на часть 1 статьи 12.5 КоАП, в которой говорится, что запрещается эксплуатация автомобиля, если есть неисправности и условия, препятствующие безопасному управлению.

Если уж инспектор решит наказать, то он либо сделает устное предупреждение, либо выпишет штраф в размере 500 руб­лей. Забирать водительское удостоверение или задерживать автомобиль инспектор не имеет права.

При этом у вас будет полное право оспорить штраф, поскольку ни в КоАП, ни в «Перечне неисправностей...», ни даже в «Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации» нет слов о запрете езды с трещиной на стекле, даже со стороны водителя.

Но стекло менять придется все равно: с поврежденным лобовым стеклом авто­владелец не сможет пройти техосмотр. Не допускает повреждений на лобовом стекле ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». В пункте 4.7.2 говорится: «Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается».

 

243
  • С какого возраста ребёнок может ездить в машине без детского кресла?

    «Моему сыну 7 лет, и старое автокресло ему уже мало — он вырос. Можно ли ему ездить без кресла, пристёгиваясь только ремнём безопасности?»

  • Надо ли возить с собой доверенность?

    «Я иногда пользуюсь машиной брата. У него полис ОСАГО с неограниченным количеством водителей. Нужно ли в этом случае мне иметь при себе доверенность на право управления?»

  • Кто ответит за ремень?

    «Когда я в такси забыла пристегнуться, водитель напомнил мне об этом и предупредил, что если нас остановят, то мне придётся платить штраф. А разве за непристёгнутый ремень штрафуют пассажира, а не водителя?»

  • Так нужна ли наклейка «Ш»?

    «Три года назад водителей решили штрафовать на 500 рублей за отсутствие наклейки «Ш» на машине с шипованными шинами. Позже штраф вроде бы отменили. Или всё-таки нет? Внесите, пожалуйста, ясность».

  • Что фиксируют камеры?

    «Слышал, что теперь все железнодорожные переезды будут оборудованы камерами видеофиксации проезда на красный. Так ли это? Какие ещё нарушения Правил дорожного движения способны фиксировать камеры?»

  • Можно ли хранить дома медицинскую карту?

    «Я записана сразу к нескольким врачам-специалистам, причём в разных поликлиниках (в том числе частных). Можно ли мне взять в «родной» поликлинике мою амбулаторную карту?»

  • Когда на пенсию?

    «Когда с 2020 года наступает пенсионный возраст? В интернете на одном сайте прочитала, что он увеличивается на год (для мужчин наступает в 61 год, для женщин — в 56 лет), на другом — что на полтора. Или уже снизили? Для меня это важно, потому что касается меня лично. При этом пенсионные выплаты пенсионеры начнут получать на полгода раньше завершения трудовой деятельности. Правда ли это?»

  • Выплатят ли страховку?

    «Я с давних пор из года в год страхую свою дачу. Земельный участок у меня в собственности, а вот само строение — нет. Если что-то случится с моей дачей, получу ли я страховку?»

  • Зачем звонят с неизвестных номеров и надо ли перезванивать?

    «Мне на мобильник часто поступают звонки с неизвестных номеров, но когда я отвечаю, сразу отключаются. Не мошенники ли это? Стоит ли перезванивать?»

  • Выплачивается ли пособие?

    «Мой отец скоро собирается уходить на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста. В бухгалтерии по месту работы его «просветили», что никаких выходных пособий ему в этом случае не полагается. А что говорит закон?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.