Законно ли запрещать уходить в декрет?

05 марта' 19 | КЗоТ

«Когда несколько лет назад я устраивалась на работу, меня попросили подписать дополнительный договор, согласно которому в течение ближайших пяти лет я обязуюсь не уходить в декретный отпуск. Насколько это законно?»

Ирина, г. Череповец

Отвечает юрист Владислав Варшавский: «Такое требование работодателя — грубое нарушение норм не только трудового законодательства, но и Конституции Российской Федерации, согласно которой материнство и детство находятся под защитой государства.

В статье 27 Трудового кодекса РФ написано, что по соглашению сторон в трудовой договор можно включить права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора или соглашений. Однако это не означает, что в трудовой договор можно включать незаконные условия.

Какие бы дополнительные обязательства вы ни приняли на себя в момент заключения трудового договора, исполнять их, если они не соответствует требованиям законодательства, вы не обязаны. Даже если вы пообещали не уходить в декретный отпуск в течение 5 лет с момента заключения трудового договора, такое условие недействительно.

Если работодатель включил такое условие в трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, его можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудовых прав работника».

Подготовил Алексей Анатольев

67
  • Как сделать копию?

    «В связи с переходом на электронные трудовые книжки как будет решаться вопрос, если потребуется копия трудовой (например, для предоставления ее в банк для получения кредита)? Сейчас в отделе кадров тебе её «на раз-два» сделают. Кроме того, получается, что работодатель больше не увидит причин увольнения с предыдущих мест работы, как и не увидит поощрений, записанных в ТК?»

  • Выбрасывать ли трудовую книжку?

    «С этого года ввели так называемые электронные трудовые книжки. Означает ли это, что старые бумажные трудовые книжки можно выбрасывать? Обещали ведь, что все данные о предыдущих местах работы теперь будут в электронном виде...»

  • Как создать профсоюз?

    «Хотим создать у себя на работе профсоюз. Как это сделать?»

  • Не женское дело?

    «Хочу работать на экскаваторе или башенном кране, но мне говорят, что девушкам эти профессии противопоказаны. Вернее, не противопоказаны, а просто их на такую работу не берут. За что такая несправедливость? Какие ещё есть профессии, куда женщинам путь заказан?»

  • Как уволить пенсионера?

    «Я пенсионерка, работаю в детском саду. Заведующая постоянно попрекает меня тем, что я уже на пенсии, и стоит мне высказать свое несогласие по какому-либо вопросу, она велит замолчать или грозит уволить. Подскажите, как могут уволить пенсионера?»

  • Когда отремонтируют дорогу?

    «Когда будет отремонтирована дорога Сокол — Шера? Она находится в ужасном состоянии. Неужели трудно сделать нормальный ремонт?»

  • Куда делось ограждение с улицы Мира в Вологде?

    «Осенью прошлого года на бульваре на улице Мира в Вологде вместо чугунного пешеходного ограждения появился забор из металлопрофиля. Жителям города, которые возмутились этим, чиновники заявили, что ограждения были сняты для реставрации. Но сроков этой реставрации и времени, когда ограждение вернётся обратно на бульвар, не назвали. Позже у пункта приёма металлолома на улице Клубова вологжане обнаружили разломанные детали забора, похожие как раз на снятые ограждения. Как они там оказались? Когда ограждение будет отреставрировано и восстановлено?»

  • Больницы перестали принимать пациентов?

    «Правда ли, что из-за эпидемии коронавируса запрещено класть пациентов в стационар с другими диагнозами? И как теперь продлевать больничный — обязательно ли идти на приём?»

  • Как помочь маске?

    «С нынешним дефицитом медицинских масок возникает вопрос: а можно ли использовать её дважды, предварительно чем-нибудь обработав?»

  • Могу ли я ездить сейчас на личном автомобиле?
    «Можно ли сейчас, в условиях всеобщего карантина, передвигаться по городу на личном автомобиле?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.