Галстук делу не помеха

№41 (370) от 13 октября 2004 г.

В матче с армейцами «Северсталь» все­таки вырвала победу.

Любимый анекдот болельщиков: «Тренер в день своего рождения заходит в раздевалку команды перед игрой и объявляет: «Лучшим подарком мне станет ваша победа!». «Поздно, — отвечают хоккеисты, — мы вам уже галстук купили».

5 октября праздновал день рождения главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. 6 октября — наставник петербургского СКА Борис Михайлов. Накануне игроки обеих команд «подарили» своим главным «галстуки»: дома «Северсталь» уступила «Химику», а СКА — «Авангарду».

Реабилитироваться в глазах наставников хоккеистам предстояло в очном поединке в Череповце 8 октября.

В день игры на берегах Шексны высадился представительный десант питерских болельщиков. Никаких эксцессов не было: фанаты обоих клубов дружат и без всяких проблем ездят на гостевые матчи. Команды в этот вечер продемонстрировали отменную физическую подготовку. Правда, подустал, чувствуется, Салфицки: голкипер стал менее сосредоточенным, все чаще в острых моментах просто отбивает шайбу перед собой. Именно в такой ситуации открыл счет Галушкин, добив шайбу, отброшенную Салфицки.

Ответить «сталевары» смогли лишь во втором периоде. Защитники первой пятерки Турковский и Юшкевич, которых уже называют самыми «полезными» игроками «Северстали», сравняли счет.

Но, воспользовавшись серией удалений хозяев, питерцы вновь вышли вперед. В третьей 20-минутке Михалев предпринял перестановку, сразу принесшую результат: поменял местами в тройках Сергея Бердникова и Максима Спиридонова. «Проснулся» вдруг Кваша, одним махом преодолел половину площадки, по обыкновению не обращая внимания на «препятствия» в виде соперников, отдал хороший пас Бердникову, который и «пробил» ворота Сноу.

Игра завершилась уже на первой минуте дополнительного времени. Череповчанин Тезиков использовал численное большинство — 3:2.

«Везет всегда сильнейшим, если честно, игра была просто равная, — сказал после матча Борис Михайлов. — Это ненужное удаление в конце встречи повлияло на исход. Ну что сделаешь — игра есть игра. Ребята все сделали, чтобы у лидера отобрать очко, нам это удалось».

«Последнее удаление подвело Питер, но, с другой стороны, хорошо, что очки разделили. В принципе ребята старались, что могли — сделали», — согласился с коллегой Сергей Михалев.