Сборная области по каратэ готовится к Рождественскому Кубку мира

№50 (741) от 13 декабря 2011 г.

Это масштабное соревнование состоится 24-25 декабря в Москве.

В рамках подготовки 4 декабря в Тотьме состоялся областной турнир, в котором приняло участие 250 человек из клубов «Поиск» (Вологда), «Катана» (Тотьма), а также каратисты из Нюксеницы, Череповецкого и Бабушкинского районов. «Пусть Тотьма – отдаленный район, но спортсмены-тотьмичи активно участвуют в соревнованиях всех уровней вплоть до российского, показывают хорошие результаты, принимают соревнования у себя в районе», — так охарактеризовал коллег Борис Смолин, тренер вологодского клуба «Поиск».

Совместно с тотьмичами спортсмены из «Поиска» недавно успешно выступили на первенстве Московской области по каратэ. Среди вологжан вторые места в кумитэ (поединки) заняли: Кирилл Кармашов (14-15 лет, до 54 кг), Егор Комин (12-13 лет, до 36 кг), Алина Веремеенко (16-17 лет, до 52 кг), Анна Оглуздина (12-13 лет, до 38 кг). «Бронза» у Юрия Говорухина (16-17 лет, до 52 кг). Среди спортсменов из Тотьмы в кумитэе отличились: Алекс Попеску (3-е место, категория 8-9 лет, до 35 кг), Рафаэль Алиев (12-13 лет, свыше 51 кг). Светлана Машьянова (14-15 лет, свыше 45 кг) завоевала «бронзу» не только в поединках, но и в ката (комплексы упражнений), кроме того, «бронза» в ката у Даниила Лапина (12-13 лет).

«Жаль, что нет первых мест, но объясняется это тем, что уровень турнира был очень высок. В первенстве участвовали призеры и чемпионы России. Особенно сильные соперники были из Московской и Тверской области», — пояснил Борис Смолин. Тренер также отметил ребят, выступавших в особо многочисленных категориях (более 70 участников): Кирилл Шмаглит (8 лет, до 30 кг) выиграл три боя, Максим Нечаев (8-9 лет, до 35 кг) – победил в двух поединках, а Никита Беляев уже во втором поединке встретился с чемпионом Европы и не смог устоять перед таким титулованным соперником.