Могут ли вычесть материальный ущерб из компенсации за отпуск?

28 февраля' 12

«Может ли работодатель производить вычеты из компенсации за неиспользованный отпуск, если был заключен договор о материальной ответственности?»

Алексей, Вологда

Как объясняют специалисты инспекции труда в Вологодской области, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Полная материальная ответственность может возлагаться на работника в случае заключения договора о полной материальной ответственности в соответствии с требованиями законодательства.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Компенсация за неиспользованный отпуск в указанных видах доходов не предусмотрена. Соответственно работодатель может производить удержания из компенсации за неиспользованный отпуск с соблюдением общих требований законодательства, предусмотренных для удержаний из заработной платы.

Подготовила Марина Чернова


Задать свой вопрос

Тэги: Дежурный по области, компенсация за отпуск


Решил отдохнуть? Шикарные туры в ОАЭ ждут тебя. Подробная информация на labirint.travel
304

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.