В десятке

№3 (797) от 22 января 2013 г.

Вологжане достойно проявили себя. | Фото ЦСП сборных команд Вологодской области

Вологодские лыжники за последнее время приняли участие сразу в нескольких соревнованиях.

Призовых мест наши спортсмены, к сожалению, не заняли, но не раз входили в десятку сильнейших.

Так, 15 января в Рыбинске завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В них участвовали юноши и девушки 1995-1996 г. р., причем турнир являлся заключительным этапом отбора на Европейский юношеский олимпийский Фестиваль, который пройдет в городе Брашов (Румыния).

В программу соревнований включили индивидуальную гонку на 7,5 км и 10 км свободным стилем, индивидуальный спринт свободным стилем и индивидуальную гонку на 5 км и 7,5 км классическим стилем. Вологодскую область представляли Алексей Максимихин и Илья Александров.

О результатах их выступления сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области. 12 января в гонке на 10 км свободным стилем с результатом 00:24:14,1 Алексей Максимихин финишировал шестым, Илья Александров с результатом 00:25:11,2 занял восемнадцатое место.

3 января в спринте Илья был двенадцатым, а Алексей — двадцать четвертым. 15 января в гонке на 7,5 км классическим стилем Алексей с результатом 00:19:38,8 занял 12 место, Илья с результатом 00:19:54,3 финишировал девятнадцатым.

На чемпионате Северо-Запада наши девушки остановились в шаге от победы. В эстафете 4х3 км приняли участие восемь женских команд, команда Вологодской области (Дарья Мелентьева, Екатерина Старостина, Мария Николаева, Ольга Румянцева) заняла четвертое место. В мужской эстафете 4х5 км за награды боролось 13 мужских команд, наша команда (Дмитрий Шапаров, Артем Ровкин, Даниил Шадрунов, Артем Кокшаров) с результатом 30:56:51,6 стала десятой.

В десятку лучших спортсменов на чемпионате пробились Дмитрий Шарапов и Ольга Румянцева. Дмитрий на дистанции 15 км классическим стилем среди мужчин стал седьмым, в спринте среди 45 женщин Ольга Румянцева заняла восьмое место. Соревнования проходили в Сыктывкаре (Республика Коми).

В тему

Андрей Ламов выиграл массовый старт на международных соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах

Об этом сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области.

Официальные международные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Ски-О-Тур» прошли с 5 по 13 января во Франции, Швейцарии и Италии. Нашу область на этих соревнованиях представлял Андрей Ламов. Вологжанин во Франции в первый день выиграл массовый старт, на следующий день в спринте занял третье место. В Швейцарии стартовал третьим в спринте и на средней дистанции занял третье место. В Италии стал девятым на спринте и четвертым на средней дистанции.

Удачно прошел для Вологодской области и Кубок России по спортивному ориентированию в Уфе. На этих соревнованиях Вологодчину представлял Степан Малиновский. В течение трех дней Степан был победителем в спринте, классической и средней дистанциях. В массовом старте Степан Малиновский стартовал третьим.

Вологжане не заняли призовых мест на IV этапе юниорского Кубка России по конькобежному спорту

В Екатеринбурге состоялся четвертый этап юниорского Кубка России по конькобежному спорту. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области.

На уральский лед вышли более 150 конькобежцев России из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Читы, Хабаровска, Омска, Мурманска, Уфы, Сочи и других городов страны.

Чемпионы и призеры страны и международных соревнований смогли показать свое спортивное мастерство на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м у женщин и 5000 — у мужчин. Кроме того, в первый день соревнований прошла гонка преследования. По результатам всех семи этапов (Кубок России проходит в 7 этапов) лучшие спортсмены примут участие в финале Кубка России по конькобежному спорту.

Об уровне соревнований говорит тот факт, что в число участников вошла обладательница Кубка России на дистанциях 500 и 1000 м Ирина Аршинова; участница Кубка мира Екатерина Лукьянова; призер чемпионата страны Александр Румянцев; член олимпийской сборной России по конькобежному спорту на Олимпиадах в Турине и Ванкувере Юлия Литейкина.

Вологодскую область на Кубке России представляли два МС — Роман Москвинов и Павел Выслинский. На дистанции 500 метров Павел с результатом 39,20 занял восемнадцатое место из 38. На дистанции 1500 метров с результатом 2.03, 28 он был шестнадцатым.

На дистанции 1000 метров Москвинов финишировал девятым, Выслинский — девятнадцатым.

Подготовила Наталья Михайлова

Тэги: лыжный спорт, Кубок России, спортивное ориентирование, Ламов Андрей*, конькобежный спорт