Лёгкой прогулки не получилось

№50 (844) от 17 декабря 2013 г.

Победа далась вологжанам вовсе не просто. Титул чемпионов пришлось отстаивать в бою. | Фото Сергея Бондаренко

Представители пяти регионов приехали в наш город, чтобы бороться за Кубок Вологодской области.

«Лёгкой прогулки за медалями не получилось! Именно так можно было характеризовать борьбу за медали на открытом Кубке Вологодской области по каратэ-сётокан, который прошёл 8 декабря в областной столице», — рассказал Сергей Папук, президент РСОО «Федерация восточного боевого единоборства Вологодской области».

Сама идея проведения именно открытого кубка области заключалась в том, чтобы каждое место было завоёвано в честных и напряжённых поединках с сильными соперниками. Ведь только так спортсмены повышают свое мастерство. Пять регионов — Вологодская, Рязанская, Ярославская, Ивановская области и Республика Коми — выставили 296 спортсменов, которые боролись за награды в личных видах программы — ката (комплексы упражнений) и кумитэ (поединки).

Наиболее сильными соперниками для вологжан стала команда Ярославской области, в составе которой был победитель первенства мира 2013 г. в Португалии среди юношей 16-17 лет Юрий Иванов. Сенсации не получилось — он стал победителем в весе свыше 65 кг. Другой ярославский спортсмен — серебряный призёр последнего кубка России Александр Иванов — выиграл среди мужчин в весе свыше 75 кг.

«Все с нетерпением ждали боя между Романом Ле и нашим Кириллом Артюгиным, ведь именно Ле преградил Кириллу путь к пьедесталу, победив его на последних всероссийских соревнованиях в Москве, которые, кстати, и выиграл. Это был, пожалуй, самый красивый бой турнира», — считает Сергей Папук. Оба спортсмена в финальном поединке показали превосходную технику, а скорость была такой, что даже опытным судьям приходилось быть максимально внимательными к каждому эпизоду их боя. «Кирилл победил, и это была прежде всего важная психологическая победа над одним из сильнейших спортсменов России среди юношей 12-13 лет», — комментирует Сергей Иванович.

Запоминающимися стали победы в разделе ката Кости Седова (8-9 лет, Вологда) и Максима Рафаэляна (10-11 лет, Ивановская область). Сильный состав участников подобрался у юношей 14-15 лет в весе свыше 60 кг, где в финале встретились вологжане, друзья-соперники: Руслан Дороншоев и Дмитрий Лысов. В этот день удача встала на сторону Руслана. Отметились наградами дебютанты (ребята, впервые выступавшие на соревнованиях такого уровня): Дарья Папук — 6-7 лет, Никита Парыгин — 6-7 лет, Злата Смелкова — 8-9 лет, Иван Горчаков — 10-11 лет.

В общекомандном зачете 1-е место заняла Вологодская область, 2-е — Ярославская, 3-е — Ивановская.