Переложили обязанности?

22 апреля' 14

«Узнала, что с 2015 года нам придется самостоятельно информировать налоговые органы о том, что мы купили или продали имущество. Правда ли это?»

Наталья, г. Вологда

Действительно, в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, расширяющие перечень обязанностей налогоплательщиков-физических лиц, однако самостоятельно уведомлять налоговые органы о том, что Вы купили или продали жилье или транспортное средство, нужно будет только в том случае, если Вам не пришло в установленный законом срок уведомление об уплате налога.

Как пояснили в областной налоговой инспекции, Федеральным законом от 2 февраля 2014 года №52 изменена статья 23 НК РФ. С 1 января 2015 года граждане обязаны будут сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, облагаемых налогами, в инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо будет представлять в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение о наличии объекта налогообложения можно будет не представлять, если гражданин получал налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или не получал уведомления в связи с представлением ему налоговой льготы.

С 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений вводится налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и транспортного средства, по которым не представлено такое сообщение.

Подготовила Ольга Ильинская


Задать свой вопрос

Тэги: Дежурный по области, налог на имущество

Предлагаем вашему вниманию огромное разнообразие и честные цены на изготовление памятников. Хотите узнать, где можно заказать памятник на могилу для долгой и светлой памяти, заходите на сайт izgotovleniepamyatnikov.ru прямо сейчас.

13
  • Многодетные вне очереди?

    «Я — мать троих детей. Столкнулась с проблемой, когда я иду на вне­очередной  прием к терапевту, мне указывают на очередь. Неужели я не имею льгот, чтобы пройти без очереди?»

  • Как получить компенсацию за форму?

    «Положена ли компенсация за школьную форму многодетной семье и в каком размере? Можно ли компенсировать затраты на спортивную форму, школьную обувь? Какие необходимы для этого документы? Куда обращаться?» 

  • Введут ли единую школьную форму?

    «В преддверии нового учебного года хотелось бы узнать, не собираются ли всё-таки ввести единую школьную форму? Вроде бы это уже в Министерстве образования обсуждают...»

  • Как избежать пролежней?

    «Из-за болезни дедушка оказался прикованным к постели. Есть ли какая-либо профилактика, чтобы избежать пролежней?»

  • В туалет пустить обязаны?

    «Можно ли, если возникнет такая необходимость, пользоваться туалетами, которые расположены в учреждениях общественного питания (кафе, ресторанах и т.д.), без оплаты услуг этих учреждений?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.