Как выйти из ТСЖ?

05 апреля' 16

«Хочу купить квартиру в доме, где создано ТСЖ. Могу ли я не вступать в товарищество?»

Алевтина, г. Вологда

По действующему законодательству вы можете не вступать в члены ТСЖ. А если уже вступили, то вправе написать заявление и выйти из него. Но есть ли в этом смысл? Выйдя из ТСЖ, вы лишите себя возможности управлять домом — не будете участвовать в обсуждении перечня работ, проверке бухгалтерии и т. д.

При этом обязанности по оплате с вас не снимут. По ст. 137 Жилищного кодекса РФ общее собрание членов ТСЖ принимает годовую смету доходов и расходов. На её основании устанавливаются платежи собственников помещений на содержание дома, текущий ремонт, вознаграждение председателя и т. д. Неважно, член вы товарищества или нет, — будете платить свою долю от общих расходов, указанных в этой смете, потому что большинство собственников выбрали форму управления домом в виде ТСЖ.

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

39
  • Можно ли мыть машину во дворе?

    «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного дома? Если нет, просьба дать ссылку на нормативный акт, запрещающий данное действо».

  • Может ли работать прокат?

    «У меня заключен договор с администрацией Вологды на деятельность пункта проката спортивного, игрового оборудования. Основной инвентарь проката — это самодвижущиеся малогабаритные транспортные средства (электромобили, гироскутеры), велосипеды. Считаю, что эта деятельность подпадает под пункт 77.21 ОКВЭД. Пункт проката работает в уличном формате, в городском сквере. Имею ли я право возобновить работу пункта проката?»

  • Что взять в Турцию?

    «С августа разрешили авиаперелёты в Турцию. А какие требования предъявляются к туристам? Нужна ли виза или справка об отсутствии COVID-19»?

  • До какого возраста можно считать себя молодым?

    «Есть ли какие-то возрастные пределы для молодёжи, согласно которым рассчитываются льготы для этой категории населения? Не собираются ли их поднять или понизить?»

  • Пульты вне закона?

    «Слушала, что вступили в силу какие-то новые правила ввоза пультов дистанционного управления, из-за чего в скором времени в магазинах может возникнуть дефицит телевизоров. Правда ли это?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.