Нужно ли платить налог за угнанную машину?

13 декабря' 16

«У меня летом угнали машину. До сих пор ее не нашли. Но на прошлой неделе из налоговой все равно пришла квитанция об уплате транспортного налога за машину. Насколько это правильно?»

Юрий, г. Вологда

По закону, согласно требованиям Налогового кодекса, автовладельцы до 1 декабря должны оплатить транспортный налог за предыдущий год. А за каждый день просрочки будет начисляться штраф.

Но, во-первых, согласно статье 52 Налогового кодекса, уведомление об уплате налога должно быть направленно автовладельцу не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. То есть получить такую квитанцию на уплату налога за 2015 год все должны были максимум в октябре.

Но за угнанный автомобиль автовладельцам платить налог не надо. Согласно статье 358 Налогового кодекса РФ, находящиеся в розыске транспортные средства не являются объектом налогообложения при условии документального подтверждения их угона (кражи). Подтверждающие документы и заявление необходимо направить в налоговый орган. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика». После чего будет принято решение о пересчете суммы транспортного налога.

Если налогоплательщик не может представить подтверждающие документы, дополнительно обращаться в правоохранительные органы для их получения не нужно. Достаточно заявления. Налоговый орган на основании этого заявления самостоятельно направит запрос в ГИБДД о наличии сведений о розыске соответствующего транспортного средства.

Рассмотрев полученные данные, налоговый орган примет решение об освобождении от уплаты транспортного налога, о чем проинформирует налогоплательщика.

Также зачастую водителям приходят налоги за давно проданные машины. В этой ситуации стоит обратиться в ГИБДД.

Если машина была снята с учета и оформлена на другого собственника, достаточно получить справку об этом. Ее копию надо отправить в налоговую службу. Лучше — по почте с уведомлением о вручении. Если машина до сих пор числится за вами, то необходимо либо приостановить ее регистрацию, либо снять ее с учета в утиль. В любом случае все налоги, которые до этого момента на вас начислялись, придется оплатить.

Кстати, налоги имеют срок давности — три года. В течение этого срока в отношении автовладельца могут возбудить производство по взысканию неуплаченных налогов и пени. Если этого не было сделано, а просто выставлен счет, то автовладелец должен оплатить только налоги за три прошедших года.

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

43
  • Можно ли собаке давать картошку?

    «С удивлением наблюдаю, что моя лайка Веста вылавливает картошку из супа, который я ей даю, и съедает в первую очередь. Не вредно ли это для собаки?»

  • Кто получит наследство?

    «Если завещание не составлено, то кому перейдёт имущество?»

  • На фитнесе можно будет сэкономить?

    «Ещё в мае Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму проекты закона, которые позволят получать налоговый вычет за оздоровительные услуги. Выполнено ли это поручение?»

  • «+7» или «8»?

    «Есть ли разница между цифрами в начале телефонных номеров? Почему одни пишут 8, а другие используют запись с помощью +7?»

  • Стоит ли переходить на искусственное мясо?

    «Я уже давно отказалась от мяса и мясных продуктов. Но недавно прочитала, что из-за рубежа в Россию начались поставки какого-то искусственного мяса (именно мяса, а не заменителя на основе сои!) Это продукт для веганов или его можно есть всем? Из чего вообще оно делается?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.