На мысе Дежнева установят колокол, якорь и табличку с именем вологодского путешественника
![]() |
Путешественников проводил сам Дед Мороз. |
8 марта команда нижегородских путешественников при поддержке Правительства Вологодской области отправилась в экспедицию по Северу России из Великого Устюга.
Передвигаются они на воздушном шаре и трех машинах. Возглавляет команду участников экспедиции знаменитый путешественник, пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов.
«Эта экспедиция называется «Россия от запада до востока». Хотя Великий Устюг не является самой западной точкой России, мы решили дать старт нашему путешествию именно здесь — на родине первооткрывателя Семена Дежнева. Именно отсюда он отправлялся в свои большие путешествия. Конечной точкой нашего маршрута станет мыс Дежнева, где соединяются два океана и два материка. Здесь мы установим колокол и якорь в память обо всех первопроходцах и первооткрывателях, в том числе и в память о вологодском путешественнике», — рассказал Валентин Ефремов.
В экспедиции принимают участие 15 человек. Путешествие продлится примерно полтора месяца, а общая протяженность маршрута составит 25 тысяч километров.
«Это очень интересный проект. Учитывая то, что Семен Дежнев — наш земляк, Валентин Ефремов предложил нам сделать старт экспедиции в Великом Устюге. Эту идею поддержал губернатор области Олег Кувшинников. Практически за считанные часы было принято положительное решение о поддержке этого проекта Правительством области. Очень символично, что именно с Великого Устюга начинается такое большое путешествие. С вологодской земли на крайнюю точку страны поедет колокол, якорь и табличка с именем Семена Дежнева. Такие вещи всегда будут интересовать людей. Они показывают, насколько обширны география и история нашей страны», — отметил во время встречи с путешественником заместитель губернатора Олег Васильев.
- 16 февраля' 21 | ТеатрФизика любви
«Судьбу в подарок» преподнесли вологжанам и череповчанам актеры театра и кино Евгений Сидихин, Елена Проклова и супруги Антон и Елена Хабаровы.
1080 - 15 января' 21 | ВыставкиМелодия прошлого
Посетители Тендряковки теперь смогут постоять за советским кассовым аппаратом, послушать пластинки или поиграть на баяне вологодского производства. 20 декабря в Юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова открылась выставка «Музыкальный магазин».
1030 - 02 декабря' 20 | Среда обитанияЧастный лес
Вологжанка Маргарита Давыдова выкупила 20 гектаров сельхозземель, заросших деревьями. Теперь она — владелица частного леса, в котором планирует организовать своеобразный музей под открытым небом.
8430