e-mail: natmell@yandex.ru

Ход конём

№40 (1193) от 12 октября 2020 г.

Международный гроссмейстер Александр Рахманов выступал за команду «Владимирци».

Известный череповецкий шахматист (СШОР «Витязь», тренер — Алексей Поникаровский) занял призовые места в личном и командном зачете. Соревнования состоялись в городе Рума с 25 сентября по 4 октября.

12 сильнейших команд Сербии боролись за первенство. Соревнование проводилось по круговой системе. Международный гроссмейстер Александр Рахманов выступил за команду «Владимирци». На первой доске он набрал 7 очков в 11 партиях, повысив свой международный рейтинг. В итоге — серебряная медаль. Свои партии Александр провёл не только результативно, но ещё и очень красиво, так что одну из них сайт Российской Федерации шахмат опубликовал в разделе «Позиция дня». В командном зачёте «Владимирци» тоже получила серебро, хотя в какой-то момент казалось, что и вовсе останется без наград, так как стартовала с сильного поражения. Однако сказался тот самый спортивный «командный дух»: шахматисты не унывали, а целенаправленно побеждали основных конкурентов, заработав в общей сложности 27 командных очков (9 побед и 2 поражения) и заняв 2-е место.

В данный момент вологодские болельщики следят за выступлением Александра Рахманова в соревнованиях «Высшая лига». Турнир является четвертым этапом 73 чемпионата России среди мужчин и 70 чемпионатом России среди женщин. Он проходит в Сочи с 8 по 17 октября.

Игровые дни: 8-12 октября, 14-17 октября. Среди мужчин за медали будет бороться 51 участник, причем место на пьедестале имеет значение: только победитель с первой ступени отбирается в Суперфинал чемпионата России.

В тему:

14 комплектов медалей разыграли шахматисты в «Витязе»

В спортивной школе состоялись чемпионат и первенство Вологодской области по быст­рым шахматам и блицу. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов.

Что касается блица, то в старшей возрастной категории среди юных спортсменов (2003 г.р. и младше) золотые медали завоевали череповчанин Кирилл Шошин и вологжанка Василиса Шабанова. Среди мальчиков и девочек 2009 г.р. и младше первые места заняли Александр Тропин и Алиса Киселкина (оба спортсмена из Вологды).

В блице соревновались не только подрастающие шахматисты, но и взрослые, причем все золотые медали достались представителям областной столицы. Среди мужчин победил Сергей Баранов, среди женщин — Мария Тимакова, среди ветеранов — Владимир Напалков.
В первенстве Вологодской области по быстрым шахматам (2003 г.р. и младше) вновь победил Кирилл Шошин, а вот у девушек золото досталось вологжанке Софии Нифановой. Среди мальчиков победил Денис Царев (Череповец). София Нифанова по возрасту также могла принять участие в турнире среди девочек, где и заняла вновь I место.

Среди взрослых в чемпионате области по быстрым шахматам «вологодский пьедестал» потеснила череповчанка Анна Горенкова, ставшая лучшей среди женщин. Среди мужчин победил Ефим Парфенов, среди ветеранов — снова Владимир Напалков.