e-mail: natmell@yandex.ru

К барьеру!

№35 (1188) от 8 сентября 2020 г.

Мария Надеева на Эдельвейсе первенствовала в конкуре — это излюбленный вид соревнований юной спорт­сменки. | Фото КСК «Виват»

Подведены промежуточные итоги выступлений вологодских любителей верховой езды в этом сезоне.

Из-за ограничительных мероприятий по коронавирусу он стартовал только во второй половине августа, но тем не менее наши спортсмены сумели показать себя и на областном, и на всероссийском уровне.

Кубок, и не только

Два важнейших турнира для детей и взрослых состоялись в вологодском КСК «Виват».

Спортсмены старше 15 лет боролись за награды Кубка Вологодской области, а те, кто младше, смогли проявить свои способности в областных соревнованиях для детей и юношей. В общей сложности в турнирах принял участие 31 человек. Наездники представляли КСК «Виват» (Вологда), КСК «Мечта» (Череповец) и МАУ СШ № 1 (Череповец).

«Это были первые после длительного перерыва соревнования, и мы рады, что к нам приехала большая делегация из Череповца. Заметно было, что все соскучились по соревнованиям. Проводили их, конечно, по всем правилам безопасности, включая ношение масок и социальное дистанцирование», — пояснила Людмила Комина, главная судья соревнований.

Комплекты наград разыгрывались в нескольких дисциплинах выездки и конкура. В Кубке Вологодской области в категории «Предварительный приз. Тест А и Тест Б» победила Анна Шунченкова на лошади Мавзол. В категории «Малый приз» 1-е место заняла Галина Соболева на Пифагоре (кстати, Галина — главный тренер КСК «Виват»). В предварительном призе (юношеские езды, общий зачёт) победила и завоевала кубок Елизавета Юрченко на Гульничке. «Елизавета — опытный спортсмен, даже можно сказать, именитый. Участвует в множестве стартов, что сказывается положительно на уровне её подготовки. Соревноваться с ней очень сложно», — отмечает Людмила Комина.

В конкуре на 80 см, маршрут 1, первенствовала Мария Надеева на Хризолите. В конкуре на 100 см, маршрут 2, победила Светлана Зеленёва на Боливаре. В конкуре на 80 см «сам себе курс-дизайнер» 1-е место заняла Юлия Ошуркова на Цикории. В конкуре на 115 см на максимум баллов и на 110 см (классический) победила Мария Надеева на Эдельвейсе.

«Марии на данный момент 14 лет. Это переходный возраст, позволяющий ей участвовать в соревнованиях как для взрослых, так и для детей. Конкур, конечно, излюбленный ею вид, но радует, что и в выездке она показала прекрасный результат», — говорит Людмила Комина. Так, в областных соревнованиях для детей и юношей Мария Надеева стала лучшей в ездах «Предварительный приз. Дети», «Командный. Дети» на лошади Ипсилон.

В категориях «Предварительный приз. Юноши» и «Личный приз. Юноши» превзошла всех соперниц Елизавета Юрченко на Гульничке. В выступлениях на пони лучшей стала 11-летняя Алина Никитина, она же заняла 1-е место в конкуре на 80 см на лошади Вирджинии. 13-летняя Татьяна Огнева победила в конкуре на 80 см (классический) на Цикории.

Российский масштаб

А вот череповчанка Валерия Соколова отличилась на Всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде.

За награды и Кубок губернатора Нижегородской области боролись около 40 спортсменов, включая членов сборной команды России по выездке, из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Москов-ская, Кировская, Калужская, Ярославская, Вологодская области и другие. Вологодскую область представляла череповчанка Валерия Соколова на лошади Санта Флёр и вологжанка Анна Попова на Винипеге.

Наши девушки выступали по программам «Малый приз» и «Средний приз». Валерия победила в обеих, Анна заняла 6-е и 5-е места соответственно. По совокупности их достижений за два дня соревнований Вологодская область заняла 5-е место в общем командном зачёте. «Победа далась тяжело, — цитирует Валерию Соколову ЦСПСК ВО. — Для меня это очень эмоционально тяжелые соревнования, потому что наконец-то, Господи, спасибо! Нако-нец-то мне удалось выполнить норматив мастера спорта. Мы очень долго к этому шли».