На острие удачи

№17 (1118) от 29 апреля 2019 г.

В сборную Вологодской области вошли два мастера спорта международного класса — Александр Курзин (слева) и Дмитрий Беляев, а также Евгения Сметанина и Алексей Фомичёв.

Дмитрий Беляев стал чемпионом России, а Александр Курзин завоевал две «бронзы».

«Это соревнование не так важно для нас, фехтовальщиков, как грядущие международные старты, но всё равно мы, конечно же, стремились проявить себя и добиться высоких результатов», — говорит Александр Курзин.

Чемпионат России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата состоялся в подмосковном городе Лобне. За награды боролось около 90 спортсменов из 13 областей и республик страны. Спортсмены выступали в личном и командном зачетах на рапирах, шпагах, саблях среди мужчин и женщин в категориях А, В, С (напомним, что в категории учитывается характер нарушений по здоровью и уровень физических возможностей).

В сборную Вологодской области вошли два мастера спорта международного класса — Александр Курзин и Дмитрий Беляев, а также Евгения Сметанина и Алексей Фомичёв. Команда выступала под руководством тренера Ольги Курзиной.

Наиболее удачно сложилось выступление Дмитрия Беляева в категории С в личных соревнованиях на шпаге. Сначала он очень красиво провел предварительный турнир на 5 уколов, выиграв у всех соперников в своей группе с круглым счетом 5:0. В туре на выбывание он победил москвича Сергея Баринова со счетом 15:12, мастера спорта международного класса из Московской области Николая Лукьянова со счетом 15:12, заслуженного мастера спорта из Новосибирска Александра Логутенко со счетом 15:13. В итоге Дмитрий по праву получил звание чемпиона России. В упражнении «рапира» он вошел в десятку сильнейших, заняв 5-е место.

Александр Курзин в категории В завоевал «бронзу». В упражнении «сабля» в предварительном туре он выиграл 6 из 7 боев на 5 ударов. В 1/4 финала он победил Александра Логутенко (Новосибирск) со счетом 15:3, а в полуфинале в упорной борьбе проиграл Тимуру Хаматшину (г. Уфа) со счетом 13:15, заняв третье место.

«Тимур — давний мой соперник. Два года я становился чемпионом России, в этот раз впервые он завоевал первое место. Обычно я его побеждал. Интересный был поединок, конкурентный», — отмечает Александр Курзин.

В упражнении «шпага» Александр тоже «забронзовел»: победив москвича Олега Сухотеплого со счетом 15:14, наш спортсмен встретился с давним «другом-соперником», действующим чемпионом России Александром Кузюковым, заслуженным мастером спорта из Омска. Ему череповчанин уступил со счетом 11:9, поднявшись на третью ступень пьедестала. «Александр Кузюков — очень сильный волевой спорт­смен и просто сильный человек. Тоже, как и с Тимуром Хаматшиным, встречаемся не в первый раз, поединки наши складывались по-разному», — говорит Александр Курзин.

Подняться на пьедестал из вологодской сборной больше ни у кого не получилось, но тем не менее спортсмены хорошо себя проявили, оказавшись в числе сильнейших фехтовальщиков страны. Так, Алексей Фомичёв, боровшийся за награды в категории А, в личных соревнованиях на шпаге в предварительном турнире выиграл 3 из 5 боев, в 1/16 финала он победил Павла Хупения (Москва) со счетом 15:12, а в 1/8 финала — Вадима Щербакова (Санкт-Петербург) со счетом 15:12. За выход в 1/4 финал Алексей фехтовал с Артуром Юсуповым, мастером спорта международного класса (Краснодарский край), и проиграл ему со счетом 15:3. Алексей занял 8-е место. В соревнованиях на сабле он стал семнадцатым.

Евгения Сметанина впервые выступала на чемпионате России, и её дебют можно считать удачным. Спортсменка боролась за медали в категории В. В личных соревнованиях на шпаге в предварительном турнире выиграла два боя из четырех, в 1/4 финала проиграла опытной спорт­сменке из Новосибирска Нине Алексеевой со счетом 10:3, заняв 5-е место. В соревнованиях на саб­ле Евгения стала девятой.

Впереди у сильнейших спорт­сменов России международные соревнования: в 20-х числах мая в Бразилии пройдет этап Кубка мира по фехтованию. «С 1 мая начинаются двухнедельные сборы. Затем летим на этап Кубка мира. Из Германии самолетом туда 12 часов и почти сразу же соревнования. Предполагаю, что нам придется очень и очень непросто. Высокими будут нагрузки», — уверен Александр Курзин.

в тему

Молодые спортсмены попробовали свои силы на чемпионате России

В Федеральном центре единоборств ФГБУ «Юг Спорт» в городе Сочи завершились бои чемпионата России по фехтованию. Вологодскую область представляли воспитанники череповецкого Центра боевых искусств.

«В команду вошли молодые и перспективные ребята. Им удалось достойно себя проявить в борьбе с серьезными соперниками», — считает тренер Александр Безгачев.

На чемпионате России выступили саблисты: Михаил Клубков (2002 г.р.), Фёдор Орин (2002 г.р.), Богдан Галкин (2003 г.р.), Артём Султанов (2002 г.р.), Данил Шишков (2001 г.р.). «Артём Султанов смог победить участника международных соревнований. Его соперником стал мастера спорта международного класса Никита Прошукура, очень сильный и уже достаточно титулованный на мировом уровне спортсмен. Но победа на этот раз была всё же на стороне Артёма», — замечает Александр Борисович.

По его словам, в Сочи собрались спортсмены, прежде всего нацеленные на Олимпиаду. И, действительно, состав участников можно назвать «звездным»: олимпийские чемпионы рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Инна Дериглазова, саблистки Яна Егорян, Софья Великая, чемпионы мира рапиристы Дмитрий Жеребченко, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина и т.д.

Как пояснил Александр Борисович, результаты чемпионата России будут учитываться тренерским штабом при определении состава сборных страны на главные соревнования сезона — это этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира.