Наука защищать

№9 (752) от 6 марта 2012 г.

На Кубке города по каратэ-сётокан соревнования проводились в кумитэ (поединки) и ката (комплексы упражнений). | Фото Елизаветы Лукинских

В канун Дня защитника Отечества каратисты из Вологды приняли участие сразу в нескольких крупных соревнованиях.

Юные спортсмены выступили на соревнованиях в Санкт-Петербурге, Ярославле и в Вологде. Ребята не только боролись за награды, но и учились уважать культуру других народов, а также вести здоровый образ жизни.

Отметили весну

Череда соревнований началась 19 февраля. В этот день в Санкт-Петербурге состоялся открытый детский Турнир по каратэ WKF «Петербургская весна–2012». Как сообщает областной комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике, «вологодская сборная блестяще выступила на этих соревнованиях». В состав нашей команды вошли каратисты из Вологды, Череповца, Тотьмы и Череповецкого района.

Самыми результативными оказались череповчане. На счету воспитанников ДЮСШ № 3 пять медалей: Владислав Барболин и Орхан Раджабов заняли 2-е место, а Нина Михайлова, Балаширин Байрамлы и Владислав Смирнов — 3-е. Спортсмен Центра боевых искусств Александр Притьмов стал «серебряным» призером в разделе кумитэ и «бронзовым» в разделе ката. 3-е место заняли Игорь и Олег Барановы.

Каратисты из Вологды внесли в копилку сборной области 7 медалей. Алина Сергиенко заняла первое место. Турал Ягубов стал вторым в весовой категории до 34 кг и третьим — в категории до 38 кг. 2-е место также заняли и Юлия Киселева и Анна Аглуздина, 3-е — Кирилл Кармашев и Владимир Фалелеев. Тотьмич Денис Жданов стал победителем в своей весовой категории. Злата Юрзина заняла 2-е место, а Сурэн Варданян и Света Машьянова — 3-е. Дарья Чередниченко из Череповецкого района завоевала «серебро».

За дружбу народов…

23 февраля в Вологде состоялся Кубок города по каратэ-сётокан в рамках спартакиады народов Вологодчины на призы «Ассамблеи народов России». Турнир был посвящен 100-летию мусульманской общины в Вологодской области. В торжественном открытии приняли участие танцевальные коллективы, представившие русские и татарские национальные танцы. Главный имам Вологодской области господин Мустафин пожелал всем вологжанам добра, единства, дружбы и поздравил всех ребят с тремя праздниками: столетием мусульманской общины в Вологде, 23-м февраля и с месяцем рождения пророка Мухаммеда.

Абсолютными победителями по итогам в двух видах программы (комплексы упражнений и поединки) стали: Кирилл Артюгин — 11 лет, Стефания Криони — 8-9 лет, Алиса Мустафина — 10-11 лет, Валерия Прошина — 16-17 лет. По итогам Кубка города сформирована сборная Вологодской области, которая примет участие во Всероссийских соревнованиях и первенстве России по каратэ-сётокан. Турнир состоится 4-6 марта этого года в Москве.

…и против наркотиков

25-26 февраля в Ярославле прошло открытое первенство Ярославской области по восточному боевому единоборству каратэ-сётокан. В турнире приняло участие 384 спортсмена из 6 регионов. Сборную г. Вологды представляли каратисты из клубов «Асахикан», «Бункай», «Воин», «Хотэй». Вологодские спортсмены с 1997 года принимают участие в данных соревнованиях и выступают на них всегда успешно, не исключение и этот турнир.

Первые места в трёх видах программы заняли: Кирилл Артюгин -11 лет, Алиса Мустафина — 10-11 лет. Два первых места заняли: Сергей Заугарин — 8-9 лет, Семен Власов — 12 лет, Руслан Дороншоев — 13 лет.

Соревнования прошли в рамках президентской программы «Спорт против наркотиков». направленной на профилактику наркомании среди детей и молодёжи.