Администрация Вологды не предоставила инвалиду-колясочнику компенсацию на покупку квартиры
Напомним, что «Премьер» уже писал об этой ситуации ранее.
Несколько лет назад пенсионерка Анна Беспалова стала инвалидом и теперь вынуждена передвигаться на коляске. Однако её возможности для такого передвижения сильно ограничены: женщина живёт на окраине Вологды в небольшом помещении площадью 14 квадратных метров — приватизированной комнате бывшего общежития, расположенной на седьмом этаже. Причём кухня и санузел расположены на другом конце узкого коридора, и каждый день добираться туда на инвалидной коляске крайне сложно.
На протяжении последних лет Анна Беспалова пытается добиться того, чтобы администрация города либо предоставила ей более просторную квартиру на первом этаже, либо выдала финансовую компенсацию на покупку такой квартиры (обе возможности предусмотрены законом). Но пока все эти попытки остаются безуспешными.
«Снова пришёл отказ, – сообщил «Премьеру» сегодня, 16 февраля, муж Анны Беспаловой Юрий Викторович. – Ещё в январе 2019 года Вологодский городской суд обязал администрацию выделить новую квартиру, но та, указав, что в квартирной очереди стоит много других людей, относящихся ко льготным категориям, неоднократно нам отказывала. Наконец, в прошлом году чиновники устно пообещали нам, что раз квартиру предоставить не удаётся, то уже в начале этого года мы получим денежную компенсацию, на которую жена сможет купить более комфортное жильё. Однако недавно снова пришёл официальный ответ, что возможности предоставить компенсацию у города нет».
Теперь Анна Беспалова собирается снова подавать в суд, чтобы отстоять своё право на жильё. По её словам, в новой квартире она сможет нормально жить и передвигаться, а не сидеть взаперти в тесной комнате на седьмом этаже без возможности даже выйти на улицу. Она заявила «Премьеру», что намерена дойти вплоть до Верховного суда Российской Федерации.
| Фото Дмитрия Катаева
- 16 февраля' 21 | ОбществоПчелиные войны
В Вологодском районе уже несколько месяцев продолжается локальный информационный конфликт между местным бизнесменом, занимающимся «пчелиным» бизнесом Дмитрием Олегиным и главой района Сергеем Жестянниковым. Очередным «ударом» со стороны бизнесмена стали 18 направленных в полицию заявлений на главу района по поводу нарушения масочного режима.
6220 - 11 января' 21 | Среда обитанияЁлки зеленые
С главной елкой Вологде не везет катастрофически. Если в прошлом году ее сносило ветром, то в этом году ее просто вовремя не привезли из леса, и администрации города пришлось в срочном порядке заказывать новую искусственную. «Премьер» решил выяснить, а как в этом году обстоят дела с елками в областных столицах соседей.
470 - 10 февраля' 21 | СтоЛицаЧеловек с фотоаппаратом
Через его объектив прошли актеры, писатели, профессора, врачи — самые яркие личности Вологды, и не только. Его имя стало практически нарицательным. Несколько поколений вологжан хранят у себя дома сделанные им фотографии. Вечер памяти фотолетописца Вологды Абрама Бама прошел 6 февраля в доме купца Самарина.
1520