Один из самых больших составов в истории Вологодской области представили спорт­смены по плаванию на чемпионат и первенство СЗФО

31 октября' 19 | Плавание

Этот факт подчеркивает Центр спортивной подготовки сборных команд Вологодской области в своем пресс-релизе. Дело в том, что на соревнования, проходившие в Сыктывкаре, своих представителей отправили все сильнейшие клубы и бассейны нашего региона. Среди них — череповецкая сборная, «Лагуна» и «Спартак» из Вологды, а также спортсмены из Великого Устюга и поселка Шексна.

Об уровне чемпионата и первенства СЗФО говорит уже то, что в нём принимали участие 3 МСМК, 39 МС, 131 КМС и 95 перворазрядников, то есть борьба развернулась нешуточная, тем более что по итогам этих соревнований двух сильнейших спорт­сменов должны были отобрать на чемпионат России (он пройдет в Казани с 5 по 10 ноября)

Кроме того, результаты на уровне СЗФО имеют большое влияние на рейтинг пловцов при отборе для участия во всероссийских соревнованиях «Резерв России» (они состоятся с 26 по 30 ноября в Саранске). На момент выхода этого номера уже стало известно, что на «Резерв России» отправятся МС Анастасия Маркова и КМС Александр Митченко.

Важного достижения в Сыктывкаре добилась Ксения Сушина на первенстве СЗФО: с новым рекордом Вологодской области она выполнила норматив МС на дистанции 100 метров брассом с результатом 1.12.16. Также на первенстве Дарья Сараева стала лучшей на дистанции 200 метров на спине. Серебро в брассе завоевал Александр Митченко (50, 100 и 200 метров). На третью ступень пьедестала поднялись: Вадим Козырев (100 метров, комплексное плавание), Ксения Сушина (50 мет­ров, брасс), Дарья Сараева (200 метров, комплексное плавание). В чемпионате СЗФО (взрослые) серебряные медали завоевали: Александр Глазов (100 метров, брасс), Александр Митченко (200 метров, брасс), Ксения Сушина (100 метров, брасс).