Вологодская область теряет своё население в четыре раза быстрее, чем Россия в целом
РИА «Новости» опубликовало демографический рейтинг российских регионов, в котором отмечается, как сильно изменилась численность населения в каждом из них за последние три года – с 2018-го по 2020-й.
Вологодская область заняла в этом рейтинге 60-е место из 85, оказавшись, таким образом, среди субъектов, которые являются самыми проблемными в демографическом плане.
С 2018 по 2020 год число жителей нашего региона уменьшилось более чем на 25 тысяч человек, или на 2,2 %. Из них 16,9 тысячи человек были потеряны из-за естественной убыли населения, а 8,3 тысячи – в результате миграции.
Для сравнения: за эти же три года число граждан России уменьшилось на 0,5 %, то есть Вологодчина теряет своё население гораздо быстрее, чем вся наша страна в целом.
Лидерами демографического рейтинга стали Севастополь, Ингушетия и Ленинградская область, где численность населения увеличилась соответственно на 16,8 %, 5,6 % и 4,3 %.
А на последних позициях находятся Еврейская автономная область, Магаданская и Тамбовская области, потерявшие 3,4 %, 3,5 % и 3,8 % своих жителей.
| Фото РИА «Новости»
- 20 ноября' 20 | ЭкономикаДеньги по акции
В России наблюдается настоящий бум частного инвестирования. Только в минувшем октябре брокерские счета на Московской бирже открыли более 736 тысяч человек, и это является максимальным месячным значением за всю её историю.
1410 - 02 декабря' 20 | Среда обитанияЧастный лес
Вологжанка Маргарита Давыдова выкупила 20 гектаров сельхозземель, заросших деревьями. Теперь она — владелица частного леса, в котором планирует организовать своеобразный музей под открытым небом.
8580 - 13 января' 21 | ОбществоСюрпризы от Крысы
В 2020 году в Вологде появились гигантские граффити с писателем Василием Беловым, в Череповце открылось новое здание городского суда, десятиклассница из посёлка Майский Дарья Лобанова стала чемпионкой России по пожарно-спасательному спорту, а на территории «Северстали» поселились большие белые цапли – уникальные птицы, которые обычно живут гораздо южнее. Какими ещё событиями запомнился вологжанам ушедший год Белой Металлической Крысы?
650