Вологжане завоевали медали на первенстве СЗФО в Мурманской ­области

25 января' 21 | Лыжный спорт

Соревнования состоялись в Кировске на базе лыжного стадиона «Тирвас».

Сами лыжники считают эту трассу достаточно сложной из-за затяжных подъемов. Турнир проходил при суровых температурах около -20 °С. Первенство проводилось среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. Оно завершилось 24 ­января.

В финале состоялась зрелищная женская эстафета. Четыре участницы бежали каж­дая три километра, первые два этапа классикой, а вторые два этапа коньковым ходом.

Золотую медаль завоевали спортсменки из Коми, причем побороться с ними было непросто, они непреклонно шли к победе. Им уступили наши вологжанки, у которых в итоге серебро, а вот за бронзу развернулась настоящая битва. Команда Санкт-Петербурга буквально вырвала медаль у новгородских спортсменок из-за падения одной из новгородских лыжниц.

В шаге от пьедестала остановились наши юноши. Они бежали аналогичную эстафету, но на дистанции 5 км. Первое место заняли петербурж­цы, на вторую ступень пьедестала поднялась команда Республики Коми.

Замкнули тройку лидеров лыжники из Ненецкого автономного округа. Вологжане заняли IV место.

Настоящей «серебряной звездочкой» нашей сборной поклонники лыжных гонок называют Алину Пеклецову. На дистанции 10 км свободным стилем она заняла второе место с результатом 31.57.6, уступив +26.1 секунды Олесе Лященко (­Республика Коми). В спринте у Алины также получилось завоевать серебро, а победительницей стала Ксения Шорохова (Новгородская область).  Отрыв по времени между соперницами составил 3.10 секунды.

Бронзовую медаль завоевал Даниил Новожилов на дистанции 10 км классическим стилем. Первое место занял Андрей Шубин (Архангельск), второе — Фёдор Щукин (Респуб­лика Коми).

Благодаря усилиям всех спортсменов и тренеров в общекомандном зачете команда Вологодской области заняла третье место.

Алина Пеклецова тренируется  под руководством Ирины Соколовой в вологодской ДЮСШ зимних видов спорта.